погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Коми-Пермяцкий округ станет Землей уникальных находок, а молодежь Пармы – золотой
10.05.2012
Просмотров: 1968, комментариев: 0

Коми-Пермяцкий округ станет Землей уникальных находок, а молодежь Пармы – золотой

Автономная некоммерческая организация Академия развития творчества «Доживем до понедельника» выиграла ежегодный краевой конкурс гражданских и общественных инициатив с проектом «Земля уникальных находок».

«Целью проекта, - как рассказывает директор АНО АРТ «Доживем до понедельника» Лилия ГЕРАЩЕНКО, - является объединение вокруг идеи «ввести моду на свою национальную уникальность» инициативной и активной молодежи Коми-Пермяцкого округа».

В рамках проекта в округе уже в мае будет создан фонд «Золотой молодежи», которая займется формированием гражданского общества и популяризацией коми-пермяцкого языка и культуры. Стать «золотой молодежью» могут молодые руководители общественных объединений, предприниматели, активисты в спорте и в творчестве, волонтеры в возрасте от 14 до 35 лет. «Золотую молодежь» будут искать во всех районах округа. Желающие должны написать резюме о собственных достижениях, заполнить анкеты.

«Одно из направлений проекта называется «Окружение языком», в его рамках мы решили провести бесплатные образовательные семинары «Введение в коми-пермяцкий язык» для всех желающих, без ограничений в возрасте. Первые пробные занятия уже начались, они проходят четыре раза в неделю в вечернее время. Их посещает 15 человек. Следующую группу на курсы организаторы проекта собираются набрать из числа молодёжи в сентябре», - рассказывает куратор направления Людмила Кудымова.

Началась работа по разработке двух пешеходных маршрутов по городу. Для этого 2 группы экскурсоводов краеведов (пятиклассники школы №1 и студенты) изучают историю, архитектуру и расположение улиц Кудымкара. Планируются занятия в музее и с пермскими экспертами – специалистами туристического бизнеса. Летом на центральных улицах города появятся информационные таблички на двух языках (русском и коми-пермяцком), рассказывающие об истории наименования улицы. Осенью школьники и студенты учебных заведений города пройдут с юными экскурсоводами по маршрутам «Наследство СССР» и «Знать, чтобы помнить».

«Осенью население Коми-Пермяцкого округа сможет совершить виртуальную экскурсию по уникальным местам соседних районов. Снятые и смонтированные летом силами молодёжи видеоэкскурсии, будут показаны в районных центрах»- рассказывает куратор направления Светлана МЕХОНОШИНА.

21октября в День финно-угорских народов пройдут флэш-мобы «Ходячий разговорник» и конкурсы, прославляющие букву «Ö».

Срок реализации проекта «Земля уникальных находок» - апрель – ноябрь 2012 года.

Партнерами проекта выступают Администрация губернатора Пермского края, Администрация города Кудымкара, Администрация Кудымкарского района, Администрация Юсьвинского района.

Более подробную информацию можно получить в Кудымкарском центре общественных инициатив по телефону 8(34260)47343.


С уважением, директор
АНО АРТ «Доживем до понедельника»
Лилия Геращенко,
8(34260)47343


 

Комментарии

реклама