погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство "Коми-пермяцкая национальная культура"
14.03.2013
Просмотров: 2382, комментариев: 0

"Коми-пермяцкая национальная культура"

"Коми-пермяцкая национальная культура"

Так называлась концертно-тематическая программа, посвященная декаде коми-пермяцкого языка. Провела ее Пожвинская сельская библиотека. Примечательно, что прошла она 26 февраля 2013 года – в день образования Коми-пермяцкого автономного округа. В ней приняли  участие творческие коллективы Дома творчества и Дома культуры п. Пожва. Это мероприятие стало настоящим праздником  и для тех, кто выступал, и для тех, кто сидел в зале, а их было 76 человек. Встречали и провожали всех исполнителей бурными аплодисментами.

Никого не оставили равнодушными выступления маленьких артистов Дома творчества под руководством Вахошкиной Л.К. Их чтение коми-пермяцких стихов, прибауток превратилось в маленький спектакль.  Каждым движением рук и головы дети пытались донести до зрителей красоту стихов о природе Коми округа.

Принимали участие в этом празднике и наши гости  - Майкорская сельская библиотека. Они не только активно хлопали, но и провели очень интересный красочный конкурс, где надо было отгадать коми-пермяцкое слово в переводе на русский язык.
Как всегда на высоте оказалось выступление Барановой Т.В. Ее обаяние, артистичность, прекрасное звучание мелодичного голоса, ее умение увлечь публику принималось на «ура». Коми-пермяцкие песни, частушки, исполненные совместно с Ямовой В.А., звучали так задорно, весело, что хотелось пуститься в пляс. Прекрасным дополнением к этому дуэту была подтанцовка почти всех маленьких артистов. В своих нарядных платьях они вызвали бурю эмоций  своими танцевальными «па».

На этом мероприятии также были подведены итоги конкурса «Ах, Таня, Танечка, Танюша!». Победителями стали Ямова В.А., Кубарева Т.А., Демина В.С., Казанцева Т.Г., Мальцева В.В. и Чернецова Л.П.

Здесь же были выставлены экспонаты коми-пермяцкой утвари, книги, костюмы и блюда. Время пролетело незаметно быстро. Все зрители расходились в приподнятом настроении, похваливая на ходу кулинарные шедевры коми-пермяцкой кухни, представленные  на выставке Аксеновой М.А., Шеремет З.В., Баяндиной В.С., Деменевой В.С.

На празднике всем участникам были вручены благодарственные письма. Большое спасибо хотим сказать организаторам данного мероприятия - Германович О.В., Субботиной И.А., Барановой Т.В., Вахошкиной Л.К.

                                Исакова Н.Ф., гл. библиотекарь.
                   
 

Комментарии

реклама