погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
05.07.2012
Просмотров: 1762, комментариев: 0

Когда мы вместе

Когда мы вместе

Вот и закончился еще один год в МБОУДОД «Юсьвинский Дом детского творчества». Этот год был богат на мероприятия, которые проводились согласно программе «Когда мы вместе».

По традиции в сентябре проведен праздник - посвящение в кружковцы «Я вхожу в мир творчества».

В течение года проводились народные праздники:

«Осенний винегрет», посвященный народному празднику Покрову, с которого начинались посиделки, где солили капусту и пекли капустные пироги. Наш праздник предполагал участие детей в конкурсах:

-«Лучший капустный пирог». Пирогов ребята напекли много, они были все очень вкусные. Жюри так и не смогло выделить лучшие из них;

-«Чудо-овощ». За участие в конкурсе «Чудо-овощ» все участники получили поощрительные призы.

«Старый Новый год – Василий рыт» запомнился ребятам колядками, святочными гаданиями.

«Масленица». По обычаям в этот праздник пекут блины, а также восхваляют Масленицу и жгут ее, чтобы избавиться от разных недостатков.

«День Святого Валентина». Доктор медицинских наук, пара-психо-амуропатолог Сердцеедов Валентин Поцелуевич и медсестра Влюблянская Валентина Любимовна – под их руководством дети приняли участие в развлекательной программе, а также обменялись валентинками.

Программа предполагала календарные праздники:

Самый массовый, яркий, запоминающийся праздник детям и родителям – это Новый год. Ежегодно педагоги готовят новые театрализованные представления. В этом учебном году в представлении «Новогодние проделки Эльфов» приняли участие 289 детей и 157 родителей.

Для детей более старшего возраста была проведена новогодняя тематическая дискотека. 

В феврале прошло шляпочное сражение «А ну-ка, парни!», посвященное Дню защитника Отечества. В шляпочном сражении приняли участие 2 команды, которые с достоинством выдержали конкурсные испытания. Победу жюри единогласно присудило команде «Десантники».

В марте проводилась развлекательная программа, посвященная Международному женскому дню, «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!».

Ежегодно эрудиты детских объединений ДДТ встречаются на интеллектуальном турнире «Знайка». Турнир предполагает 2 тура и финал. В каждом туре игры – «Своя игра», «Десятка». В финале – «Что? Где? Когда?». За право выйти в финал боролись команды всех детских объединений, это 9 команд. Но в финал прошли только три. Это команды «Коктейль «Умник» (д/о «Приз»), «Торнадо» (д/о «Зеленый мир») и «Крутые детки» (д/о «Хозяюшка»).

Кроме этого дети активно принимали участие в конкурсах различного уровня.

Конкурсы и мероприятия  учрежденческого уровня:

- В зимнее время птицы, которые зимуют в наших краях, голодают, им трудно добыть пищу. Поэтому в ДДТ прошла операция «Кормушка». Дети с удовольствием приняли участие в этом конкурсе. Ими изготовлено 22 кормушки из бросового материала. Из них отобраны лучшие работы, которые были развешены на территории ДДТ, Юсьвы и в лесу.

- Осенью и весной все детские объединения принимают участие в турслете. В этом учебном году он прошел в форме игры-путешествия. 

- Впервые в 2011-2012 учебном году проводилось мероприятие совместно с детьми и мамами под названием «Мама, мамочка, мамуля», посвященное Дню матери. Праздник удался и станет традиционным.

Конкурсы районного уровня:

-В течение 10 лет детское объединение «ПРИЗ» (педагог Ярусова Л.В.) принимает участие в интеллектуальных играх на «Кубок района» и «Кубок Прикамья».  По результатам этого учебного года обе команды «В пролете» и «Смурфики» заняли в районе 4 места.

- Впервые в районе была проведена акция «Подари открытку ветерану», в которой обучающиеся ДДТ приняли активное участие. Ребята своими руками смастерили открытки и вручили пожилым людям.

- В феврале ребята ДДТ приняли участие в XI фестивале искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». Работы Устюжиной Алины «Я хочу, чтоб жили лебеди» и Долдиной Алины «Уральские валенки» заняли призовые места и были отправлены на краевой этап конкурса.

Конкурсы окружного уровня:

- В 2011-2012 учебном году открылась очно - заочная школа «Истоки» при ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр». Обучаться в этой школе изъявили желание 7 обучающихся, интересующихся культурой, историей, традициями коми-пермяцкого народа. Первый год обучения успешно завершен.

Конкурсы краевого уровня:

- Обучающиеся детского объединения «Акань» (педагог Климова Н.Г.) в третий раз были приглашены на краевой праздник «Уральский валенок». Тарасова Евгения и Казанцева Наталья были награждены дипломами второй степени и поездкой в Москву на всероссийскую выставку «Золотые руки мастеров».

Конкурсы российского уровня:

- Сюркаева Екатерина, обучающаяся детского объединения «ИЗО» (педагог Истомина И.В.), приняла  участие во всероссийском фестивале-конкурсе юных дарований «Алмазные грани» в художественной номинации с работой «После дождя».

Обучающиеся ДДТ также принимают участие и в выставках декоративно-прикладного творчества.

Завершился учебный год большим итоговым праздником «Сундучок домовенка Кузи». На котором лучшие кружковцы, родители и выпускники награждены благодарственными письмами, подарками, а 49 выпускников получили Свидетельства о полном курсе обучения по дополнительной образовательной программе.

  

МБОУДОД «Юсьвинский Дом детского творчества» 

фото 1 Команда «В пролете»

фото 2 «Осенний винегрет» номинация «Лучший капустный пирог»

фото 3 Сжигание чучела Масленицы

фото 4 «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!»

 

Комментарии

реклама