погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство III этнокультурный форум работников учреждений образования и культуры Вместе – к развитию!
31.10.2013
Просмотров: 2908, комментариев: 0

III этнокультурный форум работников учреждений образования и культуры Вместе – к развитию!

29 ноября 2013 года Юсьва вновь приглашает гостей на этнокультурный Форум «Вместе – к развитию!». В 2013 году форум пройдет на территории Юсьвинского района в третий раз. Мероприятия Форума, направленные на сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры, стали широкомасштабной площадкой по обмену опытом и интеграции учреждений, всех, кому интересны современные технологии, кто ценит профессиональное мастерство и новаторство, кто стремится к личностному росту и развитию профессиональных компетенций.

Ежегодно в форуме принимают участие более 300 специалистов учреждений образования, работников культуры, краеведов, ученых и аспирантов ведущих ВУЗов Пермского края гуманитарного профиля, руководители краевых и муниципальных органов управления образованием и культурой, учащиеся школ Юсьвинского района, представители власти и общественности Пермского края.

III этнокультурный Форум «Вместе – к развитию!» проводится в целях сохранения языка и этнической идентичности коми-пермяцкого и родственных финно-угорских народов и определения стратегии региональной политики в сфере этнокультурного развития. Учитывая опыт прошлых лет, организаторы форума включили в его программу площадки, которые отражают системное изучение, сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры. Панельные дискуссии, открытые лекции, круглые столы, мастер-классы будут посвящены этноразвивающей среде дошкольных образовательных учреждений, изучению коми-пермяцкого языка в школах. С каждым годом Форум приобретает более широкий масштаб. Как и в 2012 году здесь будут работать площадки направленные на взаимодействие в сфере этнокультурной воспитательной деятельности учреждений образования и культуры. Новизной Форума в 2013 году будет участие родительской общественности, специалистов по  молодежной политике, журналистов. Несколько форумных площадок будут посвящены вопросам семейного воспитания детей в духе семейных ценностей и традиций коми-пермяцкого народа. Творческая программа Форума включает в себя  очно-заочный творческий конкурс среди коми-пермяцких семей и семей родственных финно-угорских народов.

Представители органов управления образованием и культурой, а также органов местного самоуправления обсудят основные положения государственной программы Пермского края  «Обеспечение взаимодействия общества и власти» на 2014-2016 годы (подпрограмма «Реализация национальной политики в Пермском крае»).

Учредитель форума: Министерство образования Пермского края. Организаторы: администрация Юсьвинского муниципального района, КГАОУ «Коми-Пермяцкий окружной институт усовершенствования учителей». Форум проводится при поддержке администрации губернатора Пермского края, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

 Управление социального заказа

администрации Юсьвинского муниципального района.

 

 

Комментарии

реклама