погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Этнокультурный компонент в жизни детских садов
28.11.2013
Просмотров: 2038, комментариев: 0

Этнокультурный компонент в жизни детских садов

Этнокультурный компонент в жизни детских садов

«Приобщение детей дошкольного возраста к коми-пермяцкой культуре» - такова тема серьезного разговора состоялась  в Юсьвинском детском саду  «Улыбка», куда съехались воспитатели и специалисты детских садов района. Дошкольный возраст - особый период постижения мира. Всё воспринимается в этот период остро и оставляет глубокий след в душе ребёнка на всю жизнь.

Отношения с окружающим миром: природой, обществом, людьми в этом возрасте служат основой для их последующего формирования. Ребёнок начинает воспринимать мир через конкретное и близкое: семья, окружающая природа, деревня, село и его жители. В этом плане никак не обойтись без знания той культуры, того языка,  на котором говорят окружающие нас люди.

Методист районного информационно-методического центра Н.М.Аникина говорила о развитии системы этнокультурного образования в районе. Она нацелила педагогов детских садов на то, что знать родной язык необходимо для сохранения культурных традиций, для понимания друг друга и получения информации. Хотя многие родители имеют стереотипы: если их ребёнок будет знать коми-пермяцкий язык, то он хуже будет владеть русским. Ученые доказали, что это не так, один язык другому не мешает, а наоборот, помогает. Зная два языка, ребёнок может сравнивать их и будет более способен к  познанию других  языков, так как мозг работает у них более активно.

Опытом работы по сохранению языка и культуры в национальном детском саду выступила воспитатель Архангельского детского сада Власова Л.П.

О повышении интереса к коми-пермяцкой культуре на  занятиях по музыке поделились музыкальные руководители детских садов «Сказка» Герасимова С.С. и детского сада «Солнышко» Мальцева О.А. Также специалисты детского сада «Солнышко» дали мастер-класс по использованию коми-пермяцких игр и забав.

Специалисты  детского сада «Улыбка» показали как используется этнокультурный компонент в работе с детьми по музыке  в интеграции с другими  образовательными областями  и на занятии кружка «Миян крайын». Воспитатель Калина Т.П. рассказала о поездке в детские сады  Удмуртской республики, где воспитание на этнокультурных традициях детей дошкольного возраста ведется на очень высоком уровне. Весь воспитательно-образовательный процесс  строится на  удмуртском языке, педагоги работают только с высшим образованием, владеющие правильным литературным языком, оформление для родителей тоже только на родном языке.

Педагоги района остались  очень довольны теплым  приемом  хозяев   детского  сада «Улыбка»,  за тот опыт работы, которым поделились педагоги, увидели богатую развивающую среду по привитию любви к культуре коми-пермяцкого народа. Здесь оформлен   национальный уголок  в виде коми-пермяцкой избы, где ведётся работа по воспитанию истинных патриотов своего края.

Старший воспитатель МБДОУ

«Юсьвинский детский сад «Улыбка» 

             В.Г.Казанцева.

Комментарии

реклама