погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
19.09.2013
Просмотров: 1534, комментариев: 0

Дороги памяти

Дороги памяти

«Дороги памяти» - так называется новая книга о Пожве. Она создана на основе архива Теплоуховых Андрея Игнатьевича и Галины Васильевны о земляках - участниках гражданской и Отечественной войн.

3 и 4 главы книги посвящены гражданской войне и созданию коммуны «Красота жизни».

В наши дни события тех лет многие воспринимают по – разному. Но нельзя списывать на нет целые поколения и забывать, что и у революции, и у гражданской войны были объективные причины, что у каждой стороны имелась своя правда. Наши земляки верили в справедливость борьбы, они сыграли важную роль в событиях далеких лет.

Об участниках Великой Отечественной войны говорится в 5 главе. Рассказ о ветеранах, чей строй редеет с каждым годом, поможет сохранить Память о мужестве наших земляков.

Конечно же, в книге рассказывается и об истории поискового движения, об отряде следопытов.

Все, что собрали ученики, было передано в школьный музей, который они начали создавать в те годы. Для дальнейшей обработки часть материала осталась в архиве Андрея Игнатьевича и Галины Васильевны Теплоуховых. До конца жизни учитель – краевед работал над созданием книги о земляках. Тяжелая болезнь не позволила ему завершить труд, поэтому в архиве сохранились не только завершенные рассказы, но и краткие записи, неподписанные фотографии.

В результате бесед с участниками войны, с родными ветеранов, сверки по Книгам Памяти, поиска в интернете была продолжена работа Андрея Игнатьевича. Например, был дополнен рассказ о Старкове Дмитрии Ильиче, пограничнике, погибшем в 1944 г. Фотография его не сохранилась даже у родных. Мы нашли рассказ о погранотряде, в котором он воевал. Решили попробовать найти и фотографию земляка.

В  архиве следопытов рядом с фото  военных лет Егора Ильича Старкова лежали два неподписанных снимка. Мы решили показать их сестре Дмитрия Ильича, Татьяне Ильиничне Старковой. А дальше было то, от чего сжалось сердце у каждого из присутствующих…  Татьяна Ильинична воскликнула: "Это он! Это он!" И заплакала... Начала вспоминать, как провожали брата в армию, о чем он писал, вспоминала судьбы его друзей…

У нас было ощущение, что встреча с фотографиями стала для нее встречей с живым, а не погибшим много лет назад братом.

Немало было проведено работы по уточнению и дополнению сведений и о других ветеранах: М.П.Белоногове, П.А.Иконникове, Г.А.Иконникове, В.П.Котельникове, В.А.Назукине, Н.В.Попове и других.

В настоящее время работники военно – учетного стола Пожвинского поселения  работают над  Книгой Памяти, ведется обработка воспоминаний, записанных учениками школы №2 с 1978 по 2000-е годы: это рассказы о ветеранах войны и тыла, узниках лагерей, детях войны, воинах – интернационалистах и участниках боевых действий Северо – Кавказского региона.

Надеемся, что жители поселка примут участие в работе по созданию книги, в которой будет рассказано о тех, чьи имена не вошли в  сборник  «Дороги памяти»: о Давыдове П.А., Бабкине З.П., Балясникове И.П., Истомине А.А., Крыловой А.П., Крылове А.С., Пантелееве И.А. и о многих других.

6 глава сборника посвящена Тунеговой М.Г.,  которая и в наши дни остается ярким примером, самоотверженного служения на ниве просвещения. Это ее питомцы защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. О Марии Григорьевне рассказывалось в газетах «По ленинскому пути», «Юсьвинские вести», в сборнике «Первый учитель», выпущенном Юсьвинской районной библиотекой.  Опубликованный в книге материал будет интересным дополнением к ним и послужит сохранению памяти о замечательном учителе, чье имя вписано в историю Пожвы.

Книга «Дороги памяти» позволит сохранить имена  и дела близких нам людей. Хотелось бы, чтобы ее прочли внуки ветеранов, чтобы Память о предках, об их славной жизни по-прежнему вызывала уважение и гордость.

Хочется поблагодарить всех, кто помог уточнить и дополнить материалы, издать сборник: Бабину Т.И., Бажину М.И., Баранова А.И., Белобородову Ж.А., Боталову А.А, Ваганову Т.М., Васильеву Т.С., Васильеву Т.П., Власову  Е.Л.,  Габец С.П., Глухову С.М., Голдобина П.И., Голдобину Л.Г.,  Демину В.С.,  Елину В.А.,  Иконникова Н.Г.,  

Колясникова А.С., Колясникова Л.А., Колясникову А., Коновалову И.В., Костину А.С., Кубареву Т.А., Лучникову Т.А., Маленьких Е.Н., Мартынчук Л.П., Назукину К.В., Панфилова А.Б., Панфилову М., Пастаногову З.Г., Пермякову А.П., Петрову М.И., Поморцеву Н.А, Поморцева М.И.,  Попова Н.В., Попову В.Н., Попова Ю.В.,  Пьянкову И.А., Сафронову Н.К., Сережникову М.С., Соловарову Г.Д., Старкову Т.И., Субботину И.А., Субботина Г.П, Субботину И.В., Субботину Н.А., Теплоухова Ю.В., Ушакову Е.А., Харину О.С., Харина Д.И., Чазова В.Г., Чазову А.П., Чудинову А.И., Чудинову Н.Я., Шилонцеву Т.И. и других пожевлян.

Н.А.Теплоухова, учитель Пожвинской школы №2.

 

Комментарии

реклама