погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Дарования Прикамья
07.11.2013
Просмотров: 2780, комментариев: 0

Дарования Прикамья

Дарования Прикамья

В октябре завершился второй тур детского краевого конкурса-фестиваля «Дарования Прикамья». Он стал творческой площадкой для выявления новых талантов и обмена опытом.

С идеей провести детский творческий конкурс выступили депутаты Законодательного Собрания Пермского края. Одним из вдохновителей была Дарья Эйсфельд, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края. Поддержал это начинание и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Активно включились в подготовку конкурса  Министерство культуры Пермского края, Министерство образования Пермского края, администрации городских и сельских поселений. Ребята со всего Пермского края готовились показать себя: кто в песне, кто в танце, кто-то репетировал прозу, а кто-то обдумывал, с чем заявиться на номинацию «Прикладное искусство». Из 650 заявок в первый тур было отобрано 496. Участие в конкурсе приняли ребята из 37 муниципалитетов Пермского края. Одними из самых активных и талантливых стала молодежь Коми-Пермяцкого округа. На днях в г.Кудымкар состоялся второй тур фестиваля «Дарования Прикамья»

ДАРЬЯ ЭЙСФЕЛЬД, депутат Законодательного собрания Пермского края, инициатор и один из экспертов конкурса делится впечатлениями:

- Я не первый раз вижу и общаюсь с молодежью Коми-Пермяцкого округа. И могу уверенно заявить: наши ребята показали высокой уровень подготовки. Что меня искренне порадовало, так это отношение детей к коми-пермяцкому культурному наследию. В каждом выступлении ребята старались показать коми-пермяцкую самобытность, использовать богатый исторический и культурный материал. 

Надо сказать, что конкуренция на конкурсе была очень высокой. Ребята старались, переживали за себя и своих друзей. Организаторы тоже постарались - атмосферу праздника почувствовали и дети, и их родители. 

Отдельно конечно хочется рассказать о победителях в каждой номинации. В номинации «Песня народов, проживающих в Пермском крае» жюри покорило выступление вокального ансамбля «Отличное настроение» из Кудымкарской детской школы искусств. Профессиональное выступление подкреплялось красочными костюмами и блеском в глазах ребят. 

Победителем второго тура  в номинации «Литературное произведение» стал Илья Миков из поселка Майкор Юсьвинского района. Он представил свою сказку «Бобренок и река», очаровав всех членов жюри. 

Дарья Эйсфельд: «Я видела выступление Илья в Майкоре на дне пожилого человека. Очень трогательно и душевно! Еще тогда я отметила его артистизм,  и вот здесь он снова завоевал внимание всех зрителей».

Лучшей в конкурсе театрального искусства вновь стала уроженка Юсьвинского района. Алена Гордеева из Купросской  школы представила целое эпическое произведение  «Сказание о Кудым-Оше». Зрители увидели объемную, красивую театральную картину, целый спектакль в исполнении одного актера. 

Номинантами в направлении особая мода стали 2 коллектива. Это творческая группа  «Бичирок» из детского сада №14 города Кудымкара и театр моды «Созвездие». «Танец народа»: выступили два коллектива «Бичирок» из села Пешнигорт и танцевальное объединение «Радуга» из села Коса. Мультипликацию, кинематографию, фотоальбом поедут представлять на краевой конкурс  Анастасия Штейникова, Татьяна Карабатова из поселков Майкор и Березовка. У обеих девочек тонкое видение природы: кадры  мимолетности мгновений и величественной красоты нашей уральской природы. И еще две номинации: изобразительное и прикладное искусство нам были представлены на специально организованной выставке. Таланты зарождающегося художника мы увидели в работе Анны Булдаковой, ученицы Юрлинской детской школы искусств. В номинации «Прикладное искусство» мы отметили сразу три работы. Юные мастерицы из Кувинской школы Кудымкарского района Александра Рычкова, Мария Подъянова и Екатерина Соснина сшитыми куклами в национальных костюмах инсценировали момент деревенской жизни. Работа так и называется «В нашей деревне». Тонкой, изящной и масштабной картиной с резьбой по бересте порадовала Екатерина Быкова, которая занимается в дополнительном образовательном учреждении «Радуга» города Кудымкара. Даже название картины «Лов Пу» («Дерево души») уже затрагивает самые глубинные струны нашего сердца. И наконец, работа – городище Кудым-Оша Дианы Бражкиной. Присутствует все: объем, качество и цвет. 

Депутат ДАРЬЯ ЭЙСФЕЛЬД в очередной раз отмечает удивительную талантливость наших детей, их смелую фантазию и профессионализм.

- Детям, как впрочем и взрослым, важна оценка их труда. Надеюсь, что наш конкурс поможет ребятам поверить в свои силы, даст новый импульс  к их дальнейшему творческому развитию. Отдельное спасибо хочу сказать учителям, педагогам и родителям юных дарований. Порой они переживали больше собственных ребятишек. Я сама очень болею за наших ребят и хочу, чтобы Коми-Пермяцкий округ по достоинству звучал на гала-концерте в Перми 1 декабря в Пермском академическом театре. Желаю всем ребятам и их наставникам удачи!

Комментарии

реклама