погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Читаем всей семьей
21.06.2012
Просмотров: 3111, комментариев: 0

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Читающая семья сегодня это редкость? Вовсе нет. И подтверждением тому стал районный семейный конкурс «Читаем всей семьей», организованный районной библиотекой. Здесь присутствовали семьи,  где читают  все: дети, мамы, папы, дедушки, бабушки.  Прибыли они из разных уголков Юсьвинского района – Харино, Бажино, Крохалево, Мелюхино, Юсьвы, но объединяло их то, что они - лучшие читатели своих сельских библиотек. Не зря сельские библиотекари спешили познакомить присутствующих со  своими семьями.

Читающую семью из Мелюхино представляла семья Мальцевых – мама Светлана Ивановна и сын Илья. Из Харино прибыла семья Боталовых в составе 4 человек: бабушка Римма Валентиновна, мама Надежда Сергеевна, сыновья Илья и Никита. Бажинскую сельскую библиотеку представляла семья Баяндиных – мама Людмила Ивановна и дочка Алина. Из Юсьвы в конкурсе принимали участие две семьи. Семья Савельевых - мама Татьяна Геннадьевна и сын Илья и Власовых - мама Татьяна Евгеньевна с дочкой Машей и сыном Мишей. Самая многочисленная семья, семья Калиных,  прибыла из Крохалево – бабушка Тамара Ивановна, мама Олеся Евгеньевна, дети Женя, Наташа и Ваня. 

Итак, для тех, кто любит проводить время с книгой, начался конкурс. Зрители и гости не только поддерживали конкурсантов, но  и внимательно  приглядывались, чтобы решить, какой семье отдать «свою симпатию». 

Семьи-участницы представили себя в «визитной карточке», вспомнили литературных героев, разгадали предметы из черного ящика, приняли участие в литературной дуэли,  творчески и ответственно подошли к рекламе книги, а в качестве домашнего задания выполнили поделки и нарисовали рисунки. Кстати, лучшие творческие работы будут направлены в Пермскую детскую библиотеку им. Л.И. Кузьмина на конкурс «Лучшая читающая семья Прикамья 2012».

Надо заметить, что в выступлениях каждой семьи было что-то особенное, своя «изюминка». Но по единодушному мнению жюри и результатам всех конкурсных заданий, победителем районного конкурса стала семья Мальцевых из Мелюхино. Приз зрительских симпатий достался семье Баяндиных из Бажино. Все участники получили подарочные сертификаты и, конечно же,  массу положительных эмоций.  Ведь  мероприятие проходило в теплой атмосфере, во время музыкальных пауз звучали песни в исполнении воспитанников  школы искусств с.Юсьва (руководитель Колесова И.Ю.), ставились мини-спектакли, где в качестве артистов были сами зрители.

На дворе ХХI, но не стоит забывать, что необыкновенную радость дарит ребенку голос мамы или бабушки, читающих книгу перед сном. И как заметила одна из семей, участвовавших в конкурсе, книга никогда не утратит своей актуальности и не заменит компьютер, так как это самый надежный носитель информации. Ей не страшны никакие вирусы.

Конкурс проходил при поддержке администрации Юсьвинского района в рамках муниципального проекта «Юсьва – лаборатория культуры». И задуман он был с целью  утвердить ценность семейного чтения и создать положительный образ читающей семьи в нашем районе. По-видимому, конкурс обещает стать традиционным!

Валентина Калинина.


 

Комментарии

реклама