погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство 25 сентября – Всемирный день сердца Девиз: "Сердце для жизни"
22.09.2011
Просмотров: 4088, комментариев: 0

25 сентября – Всемирный день сердца Девиз: "Сердце для жизни"

 Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель введения новой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

В Коми-Пермяцком округе насчитывается 28402 человека, страдающих заболеваниями органов системы кровообращения. Заболеваемость составляет 292,8 на 1000 населения, Пермский край 285,5 (данные 2010 года).

Сердце – жизненно важный орган, отвечающий за движение крови, которая снабжает ткани кислородом и питанием, таким образом позволяя телу нормально функционировать, а также выводит вредные вещества, например, углекислый газ.

Каждый день ваше сердце сокращается около ста тысяч раз. для выполнения этой работы ему необходимы кислород и питание, которые доставляются к сердечной мышце с помощью сосудов, окружающих сердце.

К сожалению, каждый третий человек сегодня умирает из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Проблемы с сердцем также снижают качество жизни миллионов людей. Самое распространенное заболевание – ишемическая болезнь сердца.

Оно возникает из-за того, что жирное вещество – холестерин прикрепляется к стенкам сердечных артерий. Так как эти жировые бляшки накапливаются годами, артерии становятся все более узкими, снижая или даже полностью блокируя приток крови к сердцу.

Когда ток крови ограничивается, может возникнуть боль в груди – стенокардия, Если же ток крови резко ограничится или прекратится совсем, возникнет сердечный приступ.

Проблемы с сердцем могут возникнуть у каждого, но существует ряд причин, которые увеличивают риск заболевания. Они называются факторами риска. Чем больше их у вас, тем выше шанс развития сердечнососудистых заболеваний.

Факторы образа жизни:
• Курение
• Низкая физическая активность
• Неправильное питание
• Стресс

Факторы состояния здоровья:
• Высокий уровень холестерина
• Высокое давление
• Лишний вес
• Диабет
• Старение
• Пол

С некоторыми факторами риска, такими, как старение, бороться никак нельзя, но с остальными можно.
С увеличением возраста увеличивается количество людей, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Риск развития сердечного приступа для мужчин увеличивается после 45 лет, а для женщин – после менопаузы.

У мужчин риск развития сердечного приступа выше, чем у женщин, и он может возникнуть раньше.

Важную роль при определении степени риска играет наследственность. Например, такие факторы риска, как диабет, гипертония и высокий уровень холестерина в крови проявляются у людей, имеющих генетическую предрасположенность, то есть в семьях, где уже были такие заболевания.

Курение, низкая физическая активность, неправильное питание и стресс- вот те факторы, которые вы можете контролировать. Это очень важно, поскольку они приводят к высокому уровню холестерина в крови, гипертонии, диабету и лишнему весу.

Поэтому берегите свое сердце и постарайтесь бросить курить, больше двигайтесь, правильно питайтесь и умейте расслабляться.

Наши советы помогут вам позаботиться о своем сердце. Помните: не стоит пытаться менять все кардинально, лучше начать с небольших перемен. Если вам понадобиться дополнительная помощь, попробуйте программу по здоровому образу жизни.

• бросьте курить
• Учитесь справляться со стрессом и находите время отдыхать
• Ведите более подвижный образ жизни, выполняйте какие-нибудь физические упражнения по крайней мере 30 минут в день
• Поддерживайте оптимальный вес тела
• Правильно питайтесь
- Постарайтесь сократить употребление насыщенных (т.е. животных) жиров. Выбирайте обезжиренные молочные продукты, постное мясо, растительное масло, мягкие виды маргаринов.
- Ешьте больше фруктов и овощей
- ешьте жирную рыбу (например сельдь, скумбрию, сардины, тунца, включая консервированную рыбу) по крайней мере раз в неделю.
- Старайтесь выпивать полтора литра жидкости в день. Вы можете увеличить употребление воды, но также пейте фруктовые соки и молоко. Спиртное пейте умеренно.
- Избегайте чрезмерного употребления таких солевых продуктов, как копчености, сыр, а также сократите количество соли, которые вы добавляете в пищу при готовке и за столом.

* Регулярно проверяйте артериальное давление, чтобы поддерживать его на оптимальном уровне
* Для получения дополнительной информации свяжитесь с вашим врачом или диетологом.

Инструктор по гигиеническому воспитанию Баяндина А.Д.
 

Комментарии

реклама