погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство 12 библиотечных акций 2012 года
06.12.2012
Просмотров: 3242, комментариев: 0

12 библиотечных акций 2012 года

12 библиотечных акций 2012 года

2012 год в Пермском крае был объявлен Годом Библиотек, в связи с чем в течение всего года Юсьвинской районной библиотекой было организовано проведение ряда крупных акций с участием 17 муниципальных библиотек Юсьвинского района под названием

С января месяца Года библиотек в библиотеках района прошла акция «Открытие Нового читательского сезона» - чествование лучших читателей, читательских коллективов и партнёров библиотеки.

В феврале прошла Декада коми-пермяцкой книги, во время которой в Харинской и Мелюхинской сельских библиотеках состоялись выездные тематические вечера «Коми рыт» (Коми вечер). Вечера были организованы Юсьвинской районной библиотекой в партнерстве с сельскими библиотеками.

Март был отмечен акцией – «Что читает современная женщина», когда во всех библиотеках проводились литературные посиделки и вечера поэзии и дамского романа.

Апрель - время акции «Неделя детской книги», которая была посвящена пермской детской книге.

В мае — в рамках Месячника семьи в Юсьвинской районной библиотеке состоялся районный конкурс на лучшую читающую семью «Всей семьей в библиотеку».

В июне ко Дню защиты детей прошли автобусные экскурсии «Книжкин автобус» по достопримечательностям с. Юсьва для детей, проходящих восстановление в Юсьвинском реабилитационном центре.

В июле прошли однодневные автобусные экскурсии «С краеведческой книгой по Семи Чудесам Юсьвинского района» для учащихся Юсьвинской школы.

Август был посвящен проведению акции - заочной викторине «Помнит вся Россия. Отечественная война 1812 года».
В сентябре и октябре в библиотеках района прошел Месячник исторической книги, посвящённый Году истории в России.
В ноябре в рамках проведения культурно-образовательного форума «Вместе к развитию» организована выставка-презентация, посвященная краеведческой деятельности библиотек Юсьвинского муниципального района «В семье единой».

Декабрь завершает год библиотечными акциями — презентация сборника о лучших читателях Юсьвинского района «Доброе слово о книгочеях» и выездными презентациями электронной «Литературной карты Юсьвинского района».

«12 библиотечных акций 2012 года» - это и название проекта Муниципального бюджетного учреждения культуры «Юсьвинская межпоселенческая центральная районная библиотека». Проект был заявлен на краевой конкурс проектов «Развития библиотек Пермского края» и получил финансовую поддержку Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в размере 100 тысяч рублей и поддержку администрации Юсьвинского муниципального района в размере 50 тысяч рублей.

Мероприятия и акции, проводимые муниципальными библиотеками Юсьвинского района в Год библиотек Пермского края, направлены на социально-значимые события для Юсьвинского района, способствуют повышению престижа библиотеки и чтения и охватывают около 5000 жителей всей его территории.

Доброе слово о книгочеях

4 декабря 2012 года в Юсьве прошло районное мероприятие «Юный книгочей». Это одна из библиотечных акций проекта Юсьвинской районной библиотеки «12 библиотечных акций 2012 года», поддержанного Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и администрацией Юсьвинского муниципального района.
15 юных книгочеев из разных уголков нашего района прибыли на праздник, который организовала Юсьвинская центральная детская библиотека. В Юсьвинском Доме культуры состоялся настоящий праздник чтения. В 4-х номинациях проходило торжественное награждение детей-лучших читателей муниципальных библиотек Юсьвинского района.

Приятным подарком для юных книгочеев стали музыкальные поздравления воспитанников Юсьвинской детской школы искусств и зажигательный спортивный танец детской спортивной школы «Спарт».

Душа и сердце любой библиотеки - это читатели. О них - юных читателях был издан новый выпуск сборника «Доброе слово о книгочеях». В течение всей церемонии награждения проходила презентация этого сборника. Юсьвинская районная библиотека в партнерстве с сельскими библиотеками района подготовила уже 3-й выпуск этого сборника. Он называется «Дети» и включает в себя рассказ библиотекарей о 15-ти лучших читателях-детях, которые и были гостями районного праздника. Вот они:

•    Можаев Денис, Лаптева Татьяна, Калинин Никита, Овчинникова Алёна, Трубинова  
   Ксения - читатели Юсьвинской центральной детской библиотеки,

•    Ярусова Анна, читатель Бажинской сельской библиотеки,

•    Плотников Игорь, Майкорской сельской библиотеки

•    Мальцева Елена, читатель Доеговской сельской библиотеки

•    Казанцева Юлия, читатель Пожвинской сельской библиотеки

•    Смирнова Полина, читатель Пожвинской сельской библиотеки

•    Трубинова Алина, читатель Мелюхинской сельской библиотеки

•    Беляева Елена, читатель Купросской сельской библиотеки

•    Ошмарина Наталья, читатель Крохалевской сельской библиотеки

•    Мальцева Анастасия, читатель Тиминской сельской библиотеки

•    Наумова Кристина, читатель Камской сельской библиотеки

Любимый читатель — это мечтатель,
это романтик и просто знаток,
Книги читает, талантов не счесть!
Слава ему и хвала, и честь!

Ширинкина Т.В.,
директор Юсьвинской районной библиотеки.



 

Комментарии

реклама