погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Земельному вопросу – государственный ответ
23.01.2014
Просмотров: 1404, комментариев: 0

Земельному вопросу – государственный ответ

В Управление Росреестра по Пермскому краю часто поступают от граждан со всех уголков Прикамья самые разнообразные вопросы, связанные с землеустройством. Список самых часто задаваемых, а, значит, и самых актуальных  по итогам прошедшего года, публикуется Управлением с целью дополнительного информирования населения. На вопросы граждан отвечает начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Пермскому краю Екатерина Красникова.

? Хочу выделить земельную долю. Как узнать, какие земли были переданы из земель сельскохозяйственного назначения в коллективно-долевую собственность членам сельхозпредприятия?

! В государственном фонде данных землеустройства (ГФДЗ), держателем которого является Управление Росреестра по Пермскому краю,  хранятся проекты перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, которые изготавливались в 90-е годы и составлялись в случаях реорганизации сельскохозяйственного предприятия и распределения сельскохозяйственных угодий на земельные доли. Документы содержат сведения о составе и площади сельскохозяйственных угодий, подлежащих передаче в коллективно-долевую собственность членов сельскохозяйственной организации. Представлены в виде текстовой части и планово-картографических материалов, отображающих схематическое местоположение земельных угодий, передаваемых в коллективно-долевую собственность.

Справочную информацию о границах земельных участков, выделенных в счет земельных долей, можно в настоящее время получить на информационном ресурсе – Публичная кадастровая карта, размещенной на официальном сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru).

? У меня спорная ситуация по границе земельного участка с соседом. Сосед утверждает, что при межевании своего земельного участка он согласовывал со мной смежные границы. Однако я ничего не подписывал. Какие документы, содержащиеся в фонде данных землеустройства, мне могут помочь для разрешения земельного спора?

! В фонде данных землеустройства содержатся следующие документы, подтверждающие фактическое местоположение границ земельного участка:

- Землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые изготавливались до 2008 года и оформлялись в результате проведения работ по межеванию земельных участков с целью бесспорного определения и опознания на местности положения границ земельных участков. В состав землеустроительного дела включены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на земельный участок, акт согласования границ земельных участков со смежными землепользователями, план (чертеж) границ земельного участка, а также каталог координат точек границы земельного участка.

- Планово-картографический материал (различных масштабов). Картографические работы проводились с целью изготовления планово-картографического материала (далее – ПКМ) соответствующих масштабов, необходимого для проведения работ по определению местоположения границ земельных участков, земельных угодий, иных объектов местности, иных работ по планированию использования земель, территориальному и внутрихозяйственному землеустройству. ПКМ изготавливались в 80-е, 90-е годы, до 2011 года. На территорию межселенных земель (за чертой населенного пункта) были созданы карты масштабов 1:10 000, 1: 25 000, 1: 50 000, 1: 100 000; на территорию населенных пунктов созданы планы масштабов 1:500, 1:1000, 1:2 000, 1:5 000.

? Мне в 1991 году местной администрацией был предоставлен на окраине поселения земельный участок для огородничества. Земельный участок обрабатываю. Однако  в настоящее время возник вопрос о нахождении моего участка не в границах населенного  пункта, а на землях, предоставленных в коллективно-долевую собственность членам сельскохозяйственного предприятия. Как мне доказать, что я пользуюсь земельным участком в границах, определенных администрацией?

! В государственном фонде данных землеустройства имеются материалы по передаче земель в ведение сельских Советов. Материалы изготавливались в 1991-1993 годы. В состав земель, подлежащих передаче в ведение сельских Советов, включались земли, находящиеся в черте всех населенных пунктов, расположенные на территории сельскохозяйственных предприятий, для дополнительного наделения граждан, работников совхозов, колхозов земельными участками для развития (расширения) личного подсобного хозяйства, индивидуального и жилищного, иного строительства, а также огородничества, сенокошения и пастьбы личного скота граждан независимо от того, примыкают эти земельные участки непосредственно к населенному пункту или они расположены чересполосно.

При проведении работ по установлению состава земель, передаваемых в ведение сельского Совета народных депутатов, проводились работы по установлению черты, представляющей собой границу земель сельского населенного пункта, которая отделяет их от других категорий земель. Границы устанавливались в виде текстового описания, схематических выкопировок с планово-картографических материалов.

Комментарии

реклама