погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Заметки о Германии
05.12.2013
Просмотров: 1394, комментариев: 0

Заметки о Германии

Заметки о Германии

Уважаемые земляки,  позволю  поделиться с вами некоторыми своими впечатлениями о рабочей поездке в Германию. Впечатлений немало, но мне хотелось бы затронуть лишь две темы: организация сельского хозяйства и уборка и утилизация мусора в Германии.

Кто и зачем  выезжали в Германию?

С 17 по 24 ноября я  в составе группы глав муниципальных районов Пермского края проходил курс обучения по теме «Управление и развитие муниципальных образований». Обучение в формате семинарских занятий проходило на базе Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (г. Целле). Поездка была  не праздной, Программа семинара была насыщенной и весьма полезной.

Чем знаменита земля Нижняя Саксония?

Конечно, каждый из вас легко может  познакомиться с этой информацией обратившись к интернету, но все-таки отмечу, что   Нижняя Саксония - это 2-я  по величине федеральная земля Германии, столица её – г. Ганновер. Экономика сильно развита  и, конечно, успешна – это и крупнейший в мире комбинат по добыче калийной соли,  здесь делают знаменитый народный автомобиль  «Фольксваген»,   расположены центры судостроения и авиастроения. Город Бремен известен каждому ребенку, поскольку  является родиной  Бременских музыкантов…

Что такое сельское хозяйство Германии?

Особый интерес у меня вызывала тема организации сельского хозяйства этой территории, т.к.  Нижняя Саксония является ведущим аграрным регионом страны. Главной отраслью является растениеводство. Здесь насчитывается  11,5 тыс. сельхозпроизводителей,  в среднем каждый фермер имеет  по 100-300 га земли. В основном производят пшеницу, рожь, картофель, сахарную свеклу, капусту, кукурузу. Причем кукурузу в большей степени в качестве сырья для производителей биогаза. Отмечу, что одним из главных принципов  сельхозпроизводства является его экологичность.

День 22 ноября я ждал с нетерпением, т.к. наша группа отправлялась  на Семейное предприятие Крестьянский двор с услугами по туризму «FerienhofKnoop», расположенный в местечке Альтенхаген. Это предприятие специализируется на производстве молочной продукции и выращивании крупного рогатого скота; имеет квартиры для отдыха и велнес-предложения. (Велнес (англ.  Wellness , от «bewell» — «хорошее самочувствие» или «благополучие») — концепция здорового образа жизни, основанная на сочетании физического и ментального здоровья, правильного питания, разумных физических нагрузок и отказа от вредных привычек).

Знаете, когда появилось это хозяйство? В 1450 году, поэтому здесь бережно хранят элементы того времени: несколько строений и мост эпохи Средневековья, а также булыжные дорожки. На ферме успешно развит сельский туризм. Квартиры для отдыха, а их здесь 7, расположены в нескольких домиках, площадь  квартир до 70 кв.м. Стоимость в сутки составляет 50 евро (т.е. 2.5 т.руб.). Отдыхающие чувствуют себя здесь, как дома, главное, что привлекает их – это, конечно, экология и деревенская кухня (свежая продукция, производимая на ферме, сразу попадает на кухонный стол…).

Считаю, что сельский туризм перспективное направление и для нас. Более того, он весьма успешно развивается, например, в селе Архангельское. Городской житель с удовольствием воспользовался бы данными услугами. Скептики тут же возразят: «Кто к нам за тридевять земель поедет»? Но ведь приезжают же, а почему бы предприимчивым людям не отработать это направление по г. Березники?

Сама ферма специализируется на производстве молока, содержит 300 коров, (гольштейнской породы, они большие и жилистые), каждая из них производит в среднем 9 тыс. литров молока в год. Помещение для содержания КРС полуоткрытого типа – это навес, и ограждение на уровне окна, пол представляет решетку, навоз вывозится исключительно на биогазовую установку, а не на поля. На каждой корове установлен чип, который считывает, сколько и чего ей следует «отведать». Автоматическая кормушка сбалансировано выдает ей нужное количество воды и комбикорма.  Грубые же корма, как и у нас, раздаются вручную – с тракторной тележки, двигающейся вдоль помещения фермы. Стоимость 1 л молока составляет 39 центов, т.е.  13 руб. Телята от 0 до 1 месяца находятся в индивидуальных палатках, (аналогично Архангельскому комплексу), затем их переводят на открытую «детскую площадку», рядом с которой небольшой ангар в форме ракушки, туда телята забиваются, если на улице становится холодно.

Ферма также специализируется и на растениеводстве, а конкретно на пшенице. Собирается по 60-80 ц. с гектара, имеется и своя мельница, но скорее это дань экзотике, в основном все корма закупаются. Техника на ферме добротная, но не новая – это 3 трактора и комбайн по заготовке зеленой массы. Уборочные комбайны фермер нанимает. Работников также немного, 4-5 человек, а на уборочную страду нанимается до 10-15 человек.

После знакомства с организацией фермерства  в Германии я пришел к заключению, что эта модель могла бы успешно работать и у нас. Вспомним, что она уже существовала в дореволюционной России, но, вероятно,  понадобится еще довольно много времени, чтобы она стала для нас основой развития сельского хозяйства.

Глава района Михаил Евсин.

Продолжение следует.















 

Комментарии

реклама