погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Заготовка елей
26.12.2013
Просмотров: 1901, комментариев: 0

Заготовка елей

1. Граждане для собственных нужд

Граждане, желающие самостоятельно заготовить ели и (или) деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников вправе обратиться с заявлением в соответствующее ГКУ (лесничество), участковое лесничество для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Форма заявления находится в ГКУ (лесничествах) и участковых лесничествах.

Количество елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников гражданин определяет самостоятельно.

Стоимость:

Длина                                      Стоимость, руб               до 1 м                                         10,7 за 1 штуку

1,1 - 2 м                                  21,4 за 1 штуку

2,1 - 3 м                                  32,1 за 1 штуку

3,1 - 4 м                                  42,8 за 1 штуку

свыше 4,1 м                          64,2 за 1 штуку

Доходы от продажи направляются в бюджет Пермского края.

Документом, разрешающим вывоз елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников от места их заготовки до пункта потребления, является договор купли-продажи.

2. Физические, юридические лица с целью предпринимательской деятельности.

Юридические, физические лица, желающие осуществить заготовку елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников с целью предпринимательской деятельности могут обращаться к арендаторам лесных участков, использующих лесные участки для заготовки древесины, эксплуатации линейных объектов, исполнителям государственного заказа на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Условия оплаты и порядок заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников лесопользователи определяют самостоятельно.

Разрешительным документом для заготовки новогодних елей и (или) других хвойных пород (сосна, пихта) является:

- для арендаторов лесных участков - лесная декларация (при заготовке елей на волоках, погрузочных площадках и при заготовке елей из вершинной части срубленных деревьев), информация об использовании лесов для вырубки деревьев, кустарников для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, в том числе в охранных зонах указанных линейных объектов (при заготовке елей на участках, подлежащих расчистке).

- для лиц, осуществляющих мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов по государственным контрактам – государственный контракт и акт передачи лесных насаждений (при заготовке ликвидной и нелеквидной древесины), составленный ГКУ (лесничеством) с подписями исполнителя работ и ГКУ (лесничества).

Документами, разрешающими вывоз елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников от места их заготовки до пункта потребления, являются:

- для вышеуказанных лесопользователей (арендатор, исполнитель госзаказа) – копия лесной декларации (при заготовке елей на волоках, погрузочных площадках и при заготовке елей из вершинной части срубленных деревьев), копия информация об использовании лесов для вырубки деревьев, кустарников для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, в том числе в охранных зонах указанных линейных объектов (при заготовке елей на участках, подлежащих расчистке), заверенная лесопользователем и ГКУ (лесничеством),  накладная на отпуск лесопродукции с указанием № квартала, выдела, номера телефона лесопользователя, с указанием фамилии водителя, марки и номера автотранспорта, количества елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта), для граждан договор купли-продажи.

- для покупателей новогодних елей у вышеуказанных лесопользователей – накладная на отпуск лесопродукции, оформленная лесопользователем, документ, подтверждающий оплату лесопродукции, договор купли-продажи лесопродукции, с указанием № квартала, выдела.

3. Заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на землях сельскохозяйственного назначения.

На территории Пермского края существует достаточное количество земель сельскохозяйственного назначения (находящихся в собственности или используемых по договору) заросших древесно-кустарниковой растительностью.

Считаем возможным использование таких земель для заготовки елей и (или) деревья других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников путем заключения с землепользователем, землевладельцем договора на выполнение работ по расчистке их от древесно-кустарниковой растительности.

Для всех желающих заготовить ели (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников

Заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород (сосна, пихта) для новогодних праздников должна осуществляться в первую очередь на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минполосы, противопожарные разрывы, трассы существующих ЛЭП, линий связи, нефтегазопроводов и другие линейные объекты). Также заготовка елей возможна на трелевочных волоках, погрузочных площадках, площадках под размещение производственных и бытовых объектов на лесосеках, где не требуется сохранение подроста.

Ответственность за незаконную заготовку

Незаконная (самовольная) заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд без разрешительных документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 8.28.* Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

*Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Комментарии

реклама