погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того За незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции можно попасть за решетку
14.11.2013
Просмотров: 22745, комментариев: 0

За незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции можно попасть за решетку

На территории Юсьвинского муниципального района за период 10 месяцев 2013 года было зарегистрировано 21 правонарушение в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них 20 административных правонарушений предусмотренных статьей 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». По 15 административным материалам составлены протокола об административных правонарушениях  предусмотренные ст. 14.2 КоАП РФ, за продажу из домовладений, квартир спиртосодержащей жидкости. По 4 материалам вынесены постановления о прекращении дела об административном правонарушении. Составлен 1 протокол об административном правонарушении предусмотренный частью 1 статьи 2.35.1 Закона Пермского края об административных правонарушениях «Изготовление или хранение с целью сбыта, а равно сбыт  крепких спиртных напитков домашней выработки». В октябре 2013 года возбуждено уголовное дело предусмотренное частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», а именно спиртосодержащей жидкости не пригодной для изготовления алкогольной продукции.

Всего было изъято из незаконного оборота 17,2 л спиртосодержащей продукции на общую сумму 1455 рублей. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую  сумму 22300 рублей. Уголовное дело направлено в Юсьвинский районный суд Пермского края для привлечения к уголовной ответственности правонарушителя.

Жителям Юсьвинского муниципального района хочется разъяснить ответственность за нарушения в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции:

1.За продажу этилового спирта гражданами из домов, квартир предусмотрена ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Также за продажу гражданами этилового спирта из домов, квартир предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

2. За продажу крепких спиртных напитков домашней выработки предусмотрена ответственность по ст. 2.35.1 «Изготовление или хранение с целью сбыта, а равно сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки» Закона Пермского края от 01.11.2007г. № 139-ПК «Об административных правонарушениях». Данной нормой предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание: Под крепкими спиртными напитками домашней выработки для целей настоящей статьи следует понимать жидкости любого цвета с содержанием этилового спирта более 18 процентов объема готовой продукции.

Под изготовлением крепких спиртных напитков домашней выработки для целей настоящей статьи следует понимать получение крепких спиртных напитков кустарным способом путем брожения углеводсодержащего сырья, а также перегонки или отделения другими способами алкогольной массы от продуктов брожения различного углеводсодержащего сырья либо путем переработки (в том числе разбавления водой) любых содержащих этиловый спирт жидкостей.

Под хранением крепких спиртных напитков домашней выработки для целей настоящей статьи следует понимать любые умышленные действия гражданина, связанные с фактическим нахождением крепких спиртных напитков домашней выработки в его владении (при себе, в помещении, тайниках и других местах).

Под сбытом крепких спиртных напитков домашней выработки для целей настоящей статьи следует понимать любые способы их возмездной передачи другим лицам.

3.За продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, а также по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)», где наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ответственность предусмотрена по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», где наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

4.Продажа алкогольной продукции с признаками контрафактности влечет наказание по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ «Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния», и предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц - двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц - трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

А также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака», которая предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Инспектор ИАЗ

старший лейтенант полиции

Меметова Л.В.

Комментарии

реклама