погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Юсьвинский реабилитационный Центр посетила заместитель председателя Правительства Пермского края по социальной политике
18.10.2012
Просмотров: 3013, комментариев: 0

Юсьвинский реабилитационный Центр посетила заместитель председателя Правительства Пермского края по социальной политике

Юсьвинский реабилитационный Центр посетила заместитель председателя Правительства Пермского края по социальной политике

16 октября заместитель председателя Правительства Пермского края по социальной политике Кочурова Надежда Григорьевна посетила реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в с.Юсьва.

Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия. В сопровождении директора реабилитационного центра Евсиной Антонины Васильевны Надежда Григорьевна осмотрела все кабинеты, где проходят лечение дети. Это массажный и физиотерапевтический кабинеты, кабинеты логопеда и психолога, сенсорная и реабилитационная комнаты и др. Везде шли занятия, дети получали необходимые процедуры. 

Курс реабилитации в центре составляет  21 день с повторным проведением 3-4 раза в год в зависимости от заболевания.  
Как заметила А.В.Евсина, процесс реабилитации в Центре строится как комплекс медицинских, психологических и педагогических мероприятий. Заместитель председателя лично интересовалась успехами детей, пообщалась с родителями,  чьи дети проходят курс реабилитации.

Максим Пономарев из п. Гайны в реабилитационном центре уже не первый раз. Он регулярно проходит здесь курсы лечения. На вопрос Надежды Григорьевны  «Как же учеба?», мальчик отвечает, что с учебой все в порядке, привозит с собой книги, учебники  и  по - возможности занимается. Здесь ему все нравится. Мальчик чувствует себя как дома. 

Посещение реабилитационного центра завершилось беседой за чашкой чая. А главной темой для обсуждения стал вопрос о строительстве нового здания реабилитационного центра на 60 койко-мест: 30 – медицинских и 30- реабилитационных. В ходе обсуждения заместитель председателя правительства по социальной политике Надежда Кочурова заметила, что за последние годы это будет первая стройка такого толка, поэтому опираясь на опыт, на этапе проектирования надо оптимально все учесть,   вплоть до офисных помещений, комнат для сопровождающих, оборудования и даже обучения сотрудников. И заняться этим нужно в ближайшее время.

Сейчас главная задача – разработать медико-техническое задание. Предполагается, что центр будет иметь статус межмуниципального центра.

На сегодняшний день реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями в Юсьве находится в цокольном этаже жилого дома. В год здесь реабилитацию проходят 280-300 человек.

Напомню, что краевое государственное автономное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Юсьвинского района занимается комплексной реабилитацией детей в возрасте от 1 года до 18 лет с патологиями нервной системы, нарушениями опорно-двигательного аппарата, врожденными аномалиями развития, генетическими синдромами, заболеваниями органов кровообращения, зрения и др.

Реабилитационный центр оказывает комплексные услуги детям с отклонениями в физическом или психологическом развитии: медицинские, психолого-педагогические, социально-средовые, социально-бытовые.

В центре работают квалифицированные специалисты: врач-невролог, физиотерапевт, педиатр, психолог, логопед, социальный педагог.

Услуги центра: массаж, кинезотерапия, лечебная физкультура, механотерапия, физиотерапия, логопедический массаж, артикуляционная гимнастика, развитие мелкой моторики, анимационные услуги и др.

В декабре 2011 года центр отметил 10 лет своей деятельности.

Валентина КАЛИНИНА.
 

Комментарии

реклама