погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Юные парламентарии и активисты узнали больше о своих возможностях
03.04.2014
Просмотров: 1372, комментариев: 0

Юные парламентарии и активисты узнали больше о своих возможностях

Юные парламентарии и активисты узнали больше о своих возможностях

По инициативе депутата Законодательного Собрания Пермского края Дарьи ЭЙСФЕЛЬД в Коми-округе состоялся семинар-совещание, посвященный развитию молодежных инициатив. Не секрет, что молодые люди, не видя перспектив, стремятся уехать с малой родины. Прошедший семинар показал, что, на самом деле, очень многое зависит от самой молодежи! Главное ей вовремя подсказать и помочь! Надо сказать, что мероприятие такого масштаба на территории проходило впервые.

В семинаре приняли участие члены молодежного парламента города Кудымкара, «кадровые резервисты» Кудымкарского и Юсьвинского районов, студенты средних и высших учебных заведений Коми-округа и просто активная молодежь! А поделиться опытом и наработками прибыли представители краевого молодежного парламента и других известных молодежных объединений края.

О Молодежных инициативах в законотворческой деятельности. В своем вступительном слове Дарья Александровна отметила, что сегодня большего успеха  добивается тот, кто больше владеет информацией и может ее использовать для саморазвития. 

Депутат  подробно рассказала о тех молодежных инициативах, которые уже есть в законодательстве. К примеру, закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям Дарья Александровна дорабатывала совместно с молодыми многодетными семьями. Благодаря инициативе краевого молодежного парламента был увеличен размер именных стипендий для лучших студентов.

Председатель Молодежного парламента Пермского края Вячеслав Бурков и его заместитель Антон Титов, являющийся также помощников депутата Дарьи Эйсфельд, поделились опытом организации работы в краевом парламенте, рассказали, как конкретные инициативы самих ребят делают нашу жизнь лучше!

От идеи до бизнеса. Поскольку молодежные инициативы, в том числе направлены и на развитие бизнеса, Анастасия Субоч, представитель пермского бизнес-инкубатора рассказала  об опыте  креативного бизнеса «МОЗГОВО». Благодаря бизнес–инкубаторам студенты учатся создавать проекты – развивать идеи, писать бизнес–планы, получать финансирование и преуспевать в своем деле. А развитие бизнеса - это развитие муниципалитетов, в бюджет которых будут поступать налоги и формировать доходы, которые можно направлять на строительство дорог, содержание школ, детских садов и так далее.

Следующим докладом  стала презентация молодежной ассоциации юристов Пермского края, которую представил заместитель руководителя ассоциации Михаил Захаров. Он поведал молодежи о проектах, направленных на получение правовых знаний.

Действовать – значит развиваться. Участники встречи познакомились также с опытом  кудымкарских трейсеров, которые в  свои годы уже сумели многого добиться.

- Это просто ребята европейского формата и яркий пример продвижения молодежной инициативы, - отметила Дарья Александровна.

Илья Плотников и Максим Мазунин увлеклись паркуром несколько лет назад, и уже развили целое движение. Постепенно ребята вышли на новый уровень, начали организовывать свои мероприятия, побывали на краевых фестивалях, стали призерами на федеральных соревнованиях, а сейчас готовятся к мировым.

Об итогах семинара. Прямо на встрече ребята договорились, что Молодежная ассоциация юристов Пермского края проведет тренинги по правовому просвещению молодежи. Между молодежными парламентами Кудымкара и Пермского края появится соглашение о сотрудничестве. Было решено:  семинары будут проходить и в дальнейшем, молодежь интересует масса тем. А Дарья Александровна им в этом поможет.

Как на прощание сказала депутат – «Есть три ключевых слова -  Идея. Инициатива. Движение».

Комментарии

реклама