погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Выплаты правопреемникам
20.03.2014
Просмотров: 1265, комментариев: 0

Выплаты правопреемникам

Пенсионный фонд напоминает, что правопреемники могут получить накопления своего родственника в том случае, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до начисления накопительной части трудовой пенсии, то есть до выхода на пенсию.

Важно обратить, что накопительная часть пенсии есть не у всех. Пенсионные накопления имеют женщины 1957 года рождения и моложе, мужчины 1953 года рождения и моложе, а также все застрахованные лица, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии.

Правопреемниками умершего являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, при отсутствии заявления - близкие родственники (наследники по закону первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Заявление о выплате средств можно подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке. К заявлению должны прилагаться следующие документы.
1) документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника;

2) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и др.);

3) свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии).

Если гражданин был участником программы государственного софинансирования пенсии, в выплаты правопреемникам будет включена также государственная доля софинансирования плюс доходы от инвестирования.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.

 

Комментарии

реклама