погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Выбираем семена
31.01.2013
Просмотров: 2046, комментариев: 0

Выбираем семена

Выбираем семена

Совсем скоро садоводы и огородники начнут выращивать рассаду. А, значит, пришла пора приобретать семена. Яркие и красивые пакетики с семенами будоражат воображение каждого садовода. Очень часто, покупая очередной пакетик, мы смотрим на картинку, а информация, указанная на упаковке, остается без внимания. А напрасно.

Так что же все-таки написано на пакетике с семенами и как выбрать семена?

На каждой упаковке обязательно присутствует описание вида (сорта) растения, его внешний вид, агротехника выращивания и особенности использования. Часто текст аннотации взят из переводных энциклопедий и не представляет полной информации по выращиванию данного растения в условиях нашего климата.

Не менее важна для садовода информация о количестве семян в пакете. Этот показатель может быть указан двумя способами: или в граммах, или в штуках. Зная его, не составит большого труда определить, сколько понадобится пакетов для вашего сада. Будьте внимательны, бывает так, что масса семян указана в граммах, но из-за большого размера в пакете может быть всего лишь несколько штук.

Каждой партии реализуемых семян присваивается свой персональный номер и «Сертификат качества». Все претензии по некачественной продукции можно предъявить продавцу, но необходимо иметь чек, заверяющий совершение покупки именно у этого продавца, и пакетик некачественных семян, номер партии которого не должен быть поврежден.

Самым главным показателем качества при выборе семян был и остается срок годности. Срок годности семян, расфасованных в бумажных пакетах, не должен превышать конца очередного года после даты расфасовки. Например, семена упакованы в любом месяце 2012 года, тогда срок годности истекает в декабре 2013 года. Если упаковка двойная, со вторым фольгированным или полиэтиленовым пакетом, то срок годности увеличивается еще на один год. Вместо маркировки срока годности, может содержаться дата фасовки семян, например 10/11/2012. Это значит, что семена были расфасованы в ноябре 2012 года, а крайний срок реализации конец 2014 года. Если пакет вскрыт, то качество семян ухудшается.

Все чаще на пакетиках с семенами появляется маркировка F1, которая свидетельствует о том, что перед вами гибрид первого поколения. Гибридные сорта более устойчивы к заболеваниям, выровнены по внешнему виду и окрасу, более урожайны. Но, к сожалению, не передают своих свойств последующим поколениям. С таких растений семена не собирают.
Перед тем, как выбрать семена важно быть внимательным! Срок годности и номер партии не должен быть напечатан типографским способом, так как нельзя точно сказать, когда произойдет фасовка и какой номер партии будет присвоен семенам. Эта информация наносится после упаковки товара.






 

Комментарии

реклама