погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы?
13.03.2014
Просмотров: 2504, комментариев: 0

Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы?

На территории Пермского края с 1 по 10 марта 2014 года прошла оперативно- профилактическая операция «Дебитор- 1» (далее ОПО). Данное мероприятие направлено на выявление лиц, не уплативших в установленные сроки административные штрафы. На территории Юсьвинского муниципального района при проведении ОПО было выявлено 23 правонарушителя своевременно не уплативших штрафы, в отношении данных лиц сотрудниками отделения полиции (дислокация с. Юсьва) были составлены протокола об административных правонарушениях предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, материалы направлены в Юсьвинский судебный участок №135 для рассмотрения и принятия решения. Также при проведении мероприятия проводились рейды совместно с сотрудниками службы судебных приставов, которые взыскивали штрафы с неплательщиков в принудительном порядке.  

Большинство правонарушителей несерьезно относятся к наказаниям в виде  административного штрафа. При получении постановления о назначении наказания по делу об административном правонарушении, в виде административного штрафа откладывают оплату на потом,  и как часто бывает, забывают оплатить штраф. Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ:  наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов. Как видите, наказание за неуплату штрафа есть.

Срок оплаты штрафа регламентируется статьей 32.2 КоАП: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Таким образом, максимальный срок оплаты штрафа составляет 70 дней.

После истечения срока, в который вы обязаны оплатить штраф, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, должностное лицо) проверяет информацию об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если там нет информации об уплате, или нет документа, подтверждающего оплату, эти лица должны направить судебным приставам постановление, на основании которого наложен штраф, с отметкой о неуплате.

В то же время составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок (ст. 20.25 ч. 1 КоАП). Если первый штраф был наложен должностным лицом, то протокол составляется им, а если постановление выносил судья, то протокол составляет судебный пристав-исполнитель.

Чтобы не получить последствия за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их, квитанции об уплате штрафа предоставляйте в органы которые вынесли постановление о назначении наказания в виде административного штрафа и сохраняйте квитанции. Если информации об оплате не будет в информационной системе, то у вас будет подтверждение того, что правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП, вы не совершали.

Инспектор группы ИАЗ Меметова Л.В.


Комментарии

реклама