погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Возвращаясь к пройденному
31.10.2013
Просмотров: 1479, комментариев: 0

Возвращаясь к пройденному

Возвращаясь к пройденному

Уважаемые земляки, вновь встречаюсь с вами на страницах нашей «районки». Надеюсь, что рубрика «Глава района о главном» представляет для вас интерес и пользу.  

Сегодня мне хотелось бы вернуться к итогам  прошедшего в нашем районе  23 сентября  Выездного дня приема граждан, организованного Региональной общественной приемной ПП «Единая Россия» Д.А. Медведева. О значимости мероприятия свидетельствует факт, что со стороны принимающей стороны было два депутата Законодательного Собрания Пермского края А.Ю. Бойченко и В.Б. Сарксян.  Отмечу, что наши граждане проявили неплохую активность, в приеме приняли участие более 40 заявителей, от них поступило 38 обращений (см. таблицу):

№п/п

тема

Кол-во обращений

1.

Ветхое жилье

3

2.

Коммунальное хозяйство

3

3.

Дороги и транспорт

2

4.

Строительство объектов соцсферы

4

5.

Социальное обеспечение населения

9

6.

Вопросы сферы культуры

5

7.

Ремонт и строительство церквей

4

8.

Сельское хозяйство (вет. обслуживание)

1

9.

Реставрация исторических объектов

2

10.

Разное

5

Решение доброй трети  обращений  можно полностью отнести к полномочиям местных властей (ремонт уличной дорожной сети, вопросы благоустройства сельских поселений,  ремонт водопровода и ветхого жилья). Вывод напрашивается один: значит, человек уже не раз обращался с этим наболевшим вопросом,  взывая к местной власти, но она либо бездействует, либо занимается отписками. Духовное начало, как оказалось, имеет также немаловажное значение для нашего населения, и это вдохновляет. Люди хотят построить храм в райцентре, восстановить часовню в п.Майкор,  продолжить ремонтные работы в Антипинской церкви. На приеме вновь были подняты проблемы обеспечения жильем детей-сирот, вопросы пенсионного обеспечения.

Конечно, все обозначенные  вопросы  требуют внимательного изучения и решения, но сегодня мне хотелось бы дать ответ от главы района лишь на  два из них. Вновь подчеркну,  что в настоящее время и на период 2014-2016гг. в районе на первом месте строительство 2-х знаковых объектов –  Майкорской участковой больницы и детского сада в с. Юсьва.

- С вопросом  о ситуации со строительством Майкорской  участковой больницы  на прием заявились Г.Н. Шиллинг и Л.Н. Грибова из п. Майкор;

Вопрос касается всего населения  Майкорского сельского поселения. Инициативная группа жителей поселка проявляет настойчивость и активность в решении данного вопроса, используя для этого различные возможности. Считаю, что это правильно,  видна гражданская позиция и общественная инициатива людей. Конечно, было бы куда эффективнее, если бы мы объединили свои усилия  и действовали сообща по этому направлению –  районная и поселенческая власти и общественность…       

Напомню, что 17 декабря прошлого года данный вопрос был вынесен на сход граждан поселка, где я публично заявил, что строительство больницы в Майкоре начнем в 2013 году. От своих слов я не отказываюсь, поэтому  обозначу, что же сделано в текущем году по этому вопросу.  Во-первых,   вынужден вновь констатировать, что строительство больницы в п.Майкор находится в зоне ответственности краевого Министерства здравоохранения,  с которым мы находимся в режиме постоянных переговоров. В Майкорскую больницу в текущем году  выезжала министр здравоохранения края А.В.Крутень, она, конечно же, владеет сложившейся там ситуацией. Во-вторых, считаю важным отметить, что с  2014 года край перешел к составлению бюджета на основе программно-целевого принципа.  В связи с чем нам было крайне необходимо добиться, чтобы строительство Майкорской больницы было включено  в Краевую инвестиционную программу (КИП) на 2014г.  Для того, чтобы  сохранить возможность строительства Майкорской больницы  в обязательном порядке,  сейчас нами объявлен открытый конкурс на разработку  проектно-сметной документации на данный объект.

Пытаемся решать кадровую проблему Майкорской больницы, для привлечения врачебного персонала в текущем году построено 2 дома.

Предполагаю, что многие жители Майкора критически прокомментируют мой ответ, т.к. начало строительства для них – это кипучая работа техники и людей на больничной строительной площадке. Но все-таки дело с мертвой точки сдвинули,  хотя  идет это дело не так быстро, как нам хотелось бы.

 

- Вопрос об очередности в детские сады. О строительстве дошкольных детских учреждений  на территории района в 2013-2015гг. ( Е.Н. Старикова, с.Юсьва);

Строительство детских садов в крае является одним из главных направлений, поэтому работа по решению этого вопроса идет у нас довольно результативно.

В районе действует приоритетный муниципальный проект Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы. За счет мероприятий этого проекта произведен капитальный ремонт  детского с ада «Чебурашка» в п.Пожва. В результате,  чего  увеличилось количество мест и удалось ликвидировать очередность в этом учреждении. В п.Кама в новом здании филиала Пожвинской школы №1 оборудовано  комфортное помещение для  детского сада на 12 мест. В дальнейшем  здесь планируется строительство кухни и прачечной, а также детской площадки для детишек.

ФОТО Полным ходом идет строительство детского сада в с.Купрос на 40 мест. Здание должно быть сдано в эксплуатацию  в  2014 году.

Буквально на днях  начались фундаментные работы на строительстве детского сада на 100 мест в с. Юсьва, где очередность в ДОУ составляет сейчас 110 детей. С учетом новых строительных технологий, появляется возможность завершения строительства детсада в Юсьве  к концу 2014 года.

Есть в районе старинные, а от этого, естественно, ветхие здания детских садов, в одном из них ютится Крохалевский детсад.  Глубокую досаду у меня вызывает факт, что в начале 90-х годов практически на 90 % здание  нового детского комбината  в Крохалево уже было построено, но началось безденежное лихое время и не нашлось человека, который бы принял волевое решение на завершающий этап строительства объекта. Сейчас этот недострой представляет собой безрадостную картину, но  решение о его реанимировании уже принято. В настоящее время объявлена процедура открытого конкурса на разработку проектно-сметной документации на завершение строительства  здания детского сада в с. Крохалево на 40 мест. По завершению этой процедуры появляется возможность начать здесь строительные работы в наступающем году.

Со строительством обозначенных мною выше дошкольных учреждений мы практически должны устранить существующую сейчас  очередность в детские сады.

М.Н. Евсин

Комментарии

реклама