погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Весенний лед – жестокий учитель!
21.03.2013
Просмотров: 1523, комментариев: 0

Весенний лед – жестокий учитель!

Весна - время особое. Уставшие от зимы люди радуются теплой погоде и звонкой капели. А мы вновь пытаемся предупредить беду, рассказывая о том, как сохранить жизнь в опасной ситуации.

Под пригревающими лучами солнца лед на реках и озерах быстро тает, что делает его очень опасным. Последний лед марта и апреля может быть даже опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лед непрочен и коварен.

Берега отходят значительно раньше, и лед у них еще тоньше. Преобладающее количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Много хлопот доставляют рыбаки - любители, выезжая на лед на машинах, снегоходах и мотоциклах, и порой это заканчивается трагически. Поэтому весной лучше держаться подальше от обрывистых берегов, которые размываются водой и часто обваливаются. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим детям, к чему приводят игры у водоемов и катание на льдинах.

Родители!
Доходчиво объясняйте своим детям, насколько в весеннюю пору велик риск
оказаться в ледяной воде.

Руководители дошкольных учреждений и общеобразовательных школ!

Проводите тематические беседы о мерах безопасности детей в этот период.

Рыбаки-любители!

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Уважаемые граждане! Помните!

Соблюдая предосторожность на льду, Вы сохраните свою жизнь и жизнь Ваших близких! Только внимательность и осторожность помогут вам благополучно справиться с любой неожиданностью. Если Вы стали очевидцем или сами попали в ситуацию, угрожающую вашей жизни, просим Вас позвонить по телефону 112 (звонок бесплатный).

Особенно обращаюсь к школьникам!

·    не выходите на лед озер, рек, каналов и водохранилищ весной;
·    не катайтесь на плавающих льдинах, плотах и лодках во время ледохода;
·    будьте осторожны на ледовых переправах, внимательно следите за предупредительными щитами и объявлениями;
·    не играйте вблизи крутых берегов во время ледохода.

Ребята! Не подвергайте свою жизнь опасности! Но самым главным условием безопасности всегда была и есть личная дисциплинированность, ответственность каждого за собственную жизнь и за жизнь находящихся рядом товарищей, а также соблюдение тех немногочисленных положений «Правил охраны жизни людей на воде», каждая строчка которых продиктована заботой о вашей жизни.  

Инструктор по противопожарной профилактике  ПЧ № 72 с. Юсьва Боталова Е.А.

Комментарии

реклама