погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того "В земле наши корни"
30.05.2013
Просмотров: 1469, комментариев: 0

"В земле наши корни"

"В земле наши корни"

Об итогах посевной кампании в Юсьвинском муниципальном районе

Несмотря на то, что доля сельхозпродукции в Юсьвинском районе составляет лишь 23%, его смело можно отнести к сельскохозяйственным. На сегодняшний день у нас работает 9 сельхозпредприятий, из них более успешными можно считать СПК «колхоз «Заря будущего», СПК «колхоз «Совет», ООО «Родина», СПК «Дружба». Остальным сельхозпредприятиям  приходится «выживать», но они пашут, сеют, собирают урожай, производят молоко и мясо, дают работу людям.

Весной 2013 года в сельхозпредприятиях района планируется  провести полевые работы на площади 9500 га, в т.ч. посев зерновых на площади 7520 га  из них 1600 га ярового сева проводится по весновспашке, что сдерживает темпы полевых работ. Посевные площади соответствуют уровню прошлого года.

В конце апреля первыми в районе выехали на закрытие влаги  механизаторы  СПК «колхоз Заря будущего», работа на полях шла круглосуточно. Из-за неблагоприятных  погодных условий закрывать влагу приходилось выборочно, по мере готовности  почвы. Вслед  за «заринцами» дружно  и организованно выехали на поля механизаторы СПК «Совет»  (с.Архангельское), а остальные 7 хозяйств района смогли выехать на поля только 10 мая. 

В срок к 16 мая  завершили полевые работы труженики СПК «колхоз Заря будущего»,  им удалось засеять яровыми культурами более 2500 га. Хочется высоко оценить организаторскую работу руководителя этого хозяйства Виталия Семеновича Никитина, агрономическую службу в лице Александра Григорьевича Вилесова, Галины Леонидовны Боталовой и Н.В. Бачевой. Хорошим трудовым подвигом можно назвать работу механизаторов, которые смогли провести  посевную в оптимальные сроки, забывая об отдыхе и выходных днях. Кто же наши герои? Брагин  Николай Алексеевич, на своем тракторе Т-150К он закрыл влагу на площади 700 га, Злобин Виталий Александрович  прокультивировал  более 620 га, на посеве отличился Бачев Сергей Анатольевич, на двухсеялочном агрегате  он засеял 412 га пахотной почвы.

17 мая завершили посев зерновых в СПК «колхоз Совет».  Во многом благодаря современному энергичному руководителю, агроному по специальности Ольге Ивановне Власовой,  посевная кампания прошла здесь, как всегда, оперативно и успешно. В этом хозяйстве отличились механизаторы: Кривощеков Владимир Иванович на тракторе МТЗ -82 засеял 530 га, Кривощеков Иван Анатольевич на тракторе МТЗ -82 засеял -507 га.

После завершения сева в своих хозяйствах часть механизаторов    поспешили на помощь в низкоэффективные хозяйства - это  в ООО «Мелюхинский» и колхоз «Восход».

Конечно, в сельскохозяйственной отрасли района существуют проблемы, что сказалось в ходе посевной текущего года.  Медленными темпами полевые работы продвигаются в ООО «Маяк» и колхоз «Восход», где большие площади весновспашки. На сегодня  яровыми засеяна площадь 8411 га, что составляет 88% к плану. В районе взят курс на увеличение посевных площадей под кормовые культуры, так, произошло увеличение площадей под кормовые культуры за счет посева клевера  на 600 га.

Юсьвинский район всегда отличался особым отношением к земле. Вспомним, как бы ни ломали нашего сельхозпроизводителя во времена развала Советского Союза, а затем и в «лихие» 90-е годы, но в нужное время, ценою неимоверных усилий простых людей труда,  поля в районе были распаханы и засеяны. Значит, крепка у нас крестьянская косточка!

(По информации заведующего отделом сельского хозяйства В.М. Баяндиной)

Подготовила  Людмила Борисова.
 

Комментарии

реклама