погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того В Трудовой Кодекс Российской Федерации внесены изменения
06.12.2012
Просмотров: 1625, комментариев: 0

В Трудовой Кодекс Российской Федерации внесены изменения

В частности, изменено название статьи 261 ТК РФ. Оно звучит теперь следующим образом: «Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора».

По иному изложена часть четвертая данной статьи, предусматривающая расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Предусматривается, что «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка- ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющемся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса».

Это изменение означает, что со дня принятия данной статьи в новой редакции, а именно с 12 ноября 2012 года человека, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, а также отца или мать малыша до трех лет, если в семье трое или более детей и один из родителей не работает, нельзя увольнять с работы по инициативе работодателя.
По-прежнему не распространяются указанные гарантии на работников в случае ликвидации предприятия (п.1 ст. 81 Кодекса); в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст.81 Кодекса); в случае однократного нарушения работником трудовых обязанностей: прогула без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; совершение по месту работы хищения (п.6 ст.81 Кодекса); совершения работником виновных действий, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя (п.7 ст.81 Кодекса); совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением работы (п.8 ст. 81 Кодекса); в случае применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим (психическим) насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п.2 ст.336 Кодекса).
Данные изменения внесены с целью эффективной государственной защиты прав более уязвимых групп работников.

Н.А. Михалева,
прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров
 в гражданском и арбитражном процессе
прокуратуры Пермского края.

Комментарии

реклама