погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того В селе Тимино установлен Поклонный Крест
01.08.2013
Просмотров: 1581, комментариев: 0

В селе Тимино установлен Поклонный Крест

В селе Тимино установлен Поклонный Крест

Старожилы говорят, что церковь в Тимино была одной из красивейших в Коми округе. Вокруг нее был разбит большой парк: тополя, кедры, сосны, березы. Проводить службы в церкви начали с 1870 года, и с этой поры с церковью была связана вся жизнь наших предков: крещение младенцев, венчание молодых, отпевание усопших. В великие христианские праздники церковь собирала верующих с 44 деревень. А всего прихожан насчитывалось более 3,5 тысяч человек.

Пришли новые времена, в январе 1930 года было принято решение о закрытии церкви. Верующие протестовали в течение трех дней, в январские морозы стояли возле церкви, препятствуя возможности «обезглавить» ее. Но все же церковь была закрыта, а 1978 году разобрана.

Остался парк, как напоминание о святости этого места и желание старшего поколения преклоняться этому месту.

По совету Борисовой Людмилы Павловны, советника главы района, и Старцевой Татьяны Николаевны, население решило поставить на месте алтаря Поклонный Крест. 14 июля, в день святых Кузьмы и Демьяна (Космы и Дамиана), в честь которых и была воздвигнута раньше церковь,  отцом Алексеем Поклонный Крест был освещен.  

Жители села Тимино выражают благодарность в оказании помощи при возведении Поклонного Креста Филипповой Надежде Николаевне, депутату Земского Собрания Юсьвинского муниципального района, Петухову Сергею Харитоновичу, индивидуальному предпринимателю. А также односельчанам: Мальцеву Александру Анатольевичу, Мальцеву Александру Ивановичу, Яборову Павлу Петровичу.  Их руками был поставлен Поклонный Крест.

Церкви на Руси всегда строились всем миром, также и наши жители оказали посильную материальную помощь при возведении Поклонного Креста. Да пошлет нам всем Господь благодати!

Вакина Т.П., совет ветеранов. 

 

Комментарии

реклама