погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Учиться, учиться и еще раз учиться!
05.04.2012
Просмотров: 1906, комментариев: 0

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Этот  крылатый призыв вождя мирового пролетариата В.И Ленина будет вечно актуален, причем, для всех слоев общества.

С 25 по 30 марта текущего года 49 начинающих предпринимателя, а также те, кто собирается открывать свое дело, обучались на семинаре  по теме «Развитие малого и среднего бизнеса». Обучение проходило на двух площадках в Юсьве и пос. Майкор.

Цель проведения семинара: создание мотивов у населения Юсьвинского муниципального района к занятию предпринимательской деятельностью.

Занятия проводили специалисты Пермского центра развития предпринимательства Е.В. Корпелайнен и П.И. Захарченко.

Своими впечатлениями об итогах прошедшего семинара поделился преподаватель Петр Игоревич Захарченко:

- За неделю мы успели пройти главные темы и вопросы, необходимые начинающему предпринимателю – от правового блока до способов как продавать товар. В программу семинара входили и практические занятия, например: Составление бизнес – плана: резюме бизнес – плана, организационный план, производственный план, план маркетинга, финансовый план. Деловые игры, психологические тесты: прием на работу, как проводить собеседование, маркетинговое мышление и др.

В Майкоре многие из обучившихся на семинаре уже занимаются предпринимательством в сфере розничной торговли, парикмахерского дела, откорме свиней. Я чувствовал живую реакцию слушателей, они задавали вопросы из своей практики. А значит, есть надежда, что 15-20% из тех, кто прошел обучение, уверенней будут заниматься уже выбранным делом или начнут развивать свой бизнес.  На практике, к сожалению, получается, что многие предприниматели, сталкиваясь с трудностями, через год-два бросают начатое дело, а причина этого кроется в недостаточности знаний и информации.

 Подготовила Людмила Борисова.
 

Комментарии

реклама