погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Учитель от Бога!
30.01.2014
Просмотров: 1446, комментариев: 0

Учитель от Бога!

(из воспоминаний Зои Георгиевны Постаноговой о Любимовой Анастасие Васильевне) 

Любимова Анастасия Васильевна - учитель начальных классов. Всю жизнь посвятила детям, была для них и учителем, и любящей матерью, готовой в любой момент прийти на помощь.

По натуре добрый, отзывчивый, ласковый, по-матерински любящий человек, никогда не повышала голоса, умела убеждать любого шаловливого, озлобленного человека, не причиняя ему душевной боли. Всегда была готова прийти на помощь.

Пропагандист в посёлке. Она знала очень хорошо посёлок и людей, проживающих в нём, как и люди её.

И к ней тянулись, верили, уважали, доверяли, любили, обращались за советами и за помощью. Она для всех была близким человеком, готовым в любой момент прийти на помощь.

Они, - два одиноких учителя, - Анастасия Васильевна Любимова и Павла Афанасьевна Казанцева, многие годы проживали вместе на улице Октябрьской 8, занимаясь сельхозтрудом. Но их дом не был одинок, ежедневно его посещало много людей, которые находили здесь добрые слова. Совет, помощь и доброжелательность.

Анастасия была очень больным человеком, но никогда никто не видел на её лице или в поведении чувства боли. Она была сильным, волевым человеком.

И с большим трудом её удалось убедить обратиться за помощью в больницу, где ей предложили ампутировать ноги, но она отказалась, перенося страдания, и никогда не жаловалась никому о своих болях. Так и умерла на больничной койке 29 апреля 1990 года в 6 часов утра с распухшими, синими, но обеими ногами.

Царство ей небесное!!!

Уже много лет прошло, а память о ней жива, ведь хорошее никогда не забывается и сохраняется на века!

Она оставалась Учителем до конца своих дней!

Кто хоть раз побывал у неё и побеседовал с ней, она оставила неизгладимый след в памяти. Ведь не зря её грудь украшали такие государственные награды, как медаль «За трудовое отличие» (1952 год); «Отличник народного просвещения» (1954 год); не говоря уже о многочисленных почётных грамотах и благодарностях на местном уровне.

Материал предоставлен Л.И. Горкуновой.

 

Комментарии

реклама