погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Три вопроса для главы района
13.12.2012
Просмотров: 1703, комментариев: 0

Три вопроса для главы района

Три вопроса  для главы района

Михаил Николаевич,  в течение года рубрика газеты «Глава района о главном» прочно заняла место в нашей газете.  Надеемся, что сотрудничество продолжится и в новом году.

Сегодня мы предлагаем ответить Вам на 3 вопроса,  которые волнуют людей, о которых  говорят и спорят. Хотелось бы получить на них ответы, как говорится,  «из первых уст».

Инициативная группа граждан пос. Майкор, от имени которых позвонила Г.Н. Шиллинг, обеспокоена ситуацией  в Майкорской участковой больнице. Майкорцы считают, что поселку необходим стационар с круглосуточным пребыванием больных. Какова была цель визита в п.Майкор министра здравоохранения Пермского края?

Уважаемая Галина Николаевна, сообщаю, что никаких решений по передаче коек круглосуточного стационара с 01.01.2013 г. из МБУЗ «Майкорская УБ»  в МБУЗ «Пожвинская УБ» не принималось и не планировалось. 

В  связи с ветхостью здания участковой больницы администрацией района в начале 2012 года в адрес Министерства здравоохранения края  направлялись предложения по строительству нового здания больницы в п. Майкор.

В настоящее время Министерство здравоохранения работает над проектом программы развития здравоохранения Пермского края.  В целях анализа ситуации, связанной со строительством объектов здравоохранения на территории Коми-Пермяцкого округа, 1 декабря 2012 года в округе  с рабочим визитом побывала и.о. министра здравоохранения А.В. Крутень, которая посетила строящиеся, а также планируемые к строительству  объекты здравоохранения. В рамках визита А.В. Крутень побывала в МБУЗ «Майкорская УБ». Сообщаю Вам, что вопрос строительства больницы согласован и включен в проект программы на 2013-2015 гг.  

В целях привлечения и закрепления медицинских кадров в МБУЗ «Майкорская УБ»  на территории поселка строятся 2 жилых дома,   которые планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. Эта мера позволит привлечь специалистов в участковую больницу. Главным врачом больницы Шакировой В.М., к компетенции которой относятся вопросы осуществления кадровой политики в учреждении,  ведется работа по привлечению специалистов: даны объявления в СМИ, осуществляется работа со студентами Пермской Медакадемии. 

Будущее у Майкорской больницы есть.

Во время информационных встреч с населением Вам часто задают вопросы о качестве и доступности медицинского обслуживания населения в  селах и деревнях. Одним из перспективных решений этой проблемы Вы считаете возможность обслуживания небольших населенных пунктов такой формой, как передвижной ФАП. Что же это такое? (жители п.Горки)

Целью приобретения данного вида специализированного автотранспорта является повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей района. ФАП включает в себя оборудование для проведения целого ряда исследований — офтальмологических, лабораторных и др. (в т.ч. гинекологических, направленных на профилактику онкологических заболеваний). Помимо этого специалистам (фельдшеру, врачу общей практики) предоставляются комфортные условия для многочасовых поездок — ведь передвижной ФАП можно отнести к классу «дом на колёсах» — в нём есть тепло, вода, санитарная комната.

Приобретение Мобильного ФАП планируется на 1-е полугодие 2013 года.   Далее, должна быть отработана четкая система  и график его работы, допустим, с 10 до 11 часов он работает в д. Горки, т.е. мобильный ФАП должен работать с четкостью часового механизма, если больному назначен курс лечения на 10 дней, значит, он без проблем получает его через эту форму медицинского обслуживания. В нашем районе 146 населенных пунктов, конечно, не будем обольщаться, что  ФАП доберется до самых малочисленных отдаленных деревушек, но в целом это, бесспорно, шаг вперед.

Посредством мобильного ФАП оказание медицинской помощи населению будет проводиться в комфортабельных условиях и на современном уровне. В стране эта форма медицинского обслуживания населением принята и активно используется.

Михаил Николаевич, Вы, как руководитель администрации, выступили инициатором создания новых структур:  название которых  Единый сервисный центр, Единый учетный центр и Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных учреждений.  Нужно признать, что не все это поняли и приняли однозначно. Была ли необходимость их создания? Каковы цели и задачи новых структур?

Действительно, с 01 декабря текущего года на территории района созданы 3 новых муниципальных учреждения, имеющих статус казенных. Общая идея их создания заключается в том, чтобы повысить эффективность работы администрации района и её структурных подразделений через выделение в самостоятельные специализированные центры основной части поддерживающего, то есть, сопутствующего основной деятельности, сервиса – а именно, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, эксплуатационное обслуживание административных зданий, транспортное обслуживание органов местного самоуправления района. Любой грамотный менеджер не может не согласиться с тем, что повышение эффективности  и качества работы в большинстве случаев достигается за счет специализации функций. Считаю, что это позволит систематизировать работу, как самого поддерживающего сервиса, так и администрации, сделает их деятельность более прозрачной, понятной, гибкой и управляемой. В условиях реализации этой модели, у каждого направления появляется «хозяин» в лице руководителя учреждения, который будет нести ответственность, как за организацию всего процесса, так и за результаты работы. В обобщенном виде основную характеристику вновь созданных учреждений можно представить следующим образом:

№ п/п    Наименование учреждения    Основные виды деятельности    Руководитель учреждения, контактный телефон
1.    Муниципальное казенное учреждение Юсьвинского муниципального района «Единый учетный центр»    Ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности администрации Юсьвинского муниципального района и ее самостоятельных структурных подразделений    Старикова Валентина Николаевна,
2-75-55

2.    Муниципальное казенное учреждение Юсьвинского муниципального района «Единый сервисный центр»    Обеспечение текущего содержания и эксплуатации зданий и сооружений административного назначения;

Транспортное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Юсьвинского муниципального района    Шайбель Наталья Викторовна,
2-74-35

3.    Муниципальное казенное учреждение Юсьвинского муниципального района «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных учреждений»    Ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Юсьвинского муниципального района    Тукачева Екатерина Михайловна,
2-82-15

Завершается еще один год, в целом, считаю его хорошим и плодотворным. Много удалось сделать и достичь, поэтому,  давайте в одном из следующих номеров подведем итоги года уходящего.

С пожеланиями успеха и здоровья всем читателям М.Н. Евсин.

Беседовала Л.П. Борисова.

 

Комментарии

реклама