погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Там, где нет дороги – нет будущего
11.07.2013
Просмотров: 1973, комментариев: 0

Там, где нет дороги – нет будущего

Там, где нет дороги – нет будущего

Еще раз о дорогах. Строительство и ремонт дорог я выношу на уровень  своих первоочередных задач. В 2012 году в районе было  отремонтировано 17 км дорог, 21 мост, построено 7 автобусных  остановок. Это, несомненно, можно считать успехом, но далеко не решением данной проблемы.

Обратил внимание на такую  статистику - треть письменных обращений граждан, поступивших в мой адрес в прошедшем году, была посвящена вопросам  строительства и ремонта дорог, эти же вопросы чаще всех других задаются жителями во время наших информационных встреч. 

Протяженность муниципальных дорог в районе составляет 341 км,  более 80%  из них нуждаются в ремонте и строительстве. Сейчас, в летнее время, в районе активно ведутся дорожные работы. В этом году мы вплотную занялись дорогами  и мостами, идущими в самую глубинку района. В начале июля закончен ремонт дороги Купрос-Тукачево. Ремонтные работы идут на дороге Урманово-Подволошино (5,4км), в ближайшее время приступаем к ремонту дороги «Кудымкар-Пожва» - Верх-Мега (0,6км),  строятся автобусные остановки в с.Купрос, с.Юсьва, мост в д.Стариково (текущий ремонт). Планируется открытие автобусных маршрутов Юсьва-Трифаново, Юсьва-Тукачево. Открыт рейс Юсьва-Казенная. Строительство дороги Доег-Пиканово - случай особый, поэтому постараюсь остановиться на вопросе подробнее.

Еще раз о дороге Доег-Пиканово
 

Из истории Пикановской дороги. Два года назад в телевизионных краевых новостях прошел репортаж Евгения Гуляева, где он в больших резиновых сапогах стоит на непроходимой дороге близ д. Пиканово по колено в грязи. Дети бредут в школу 4 км по глубоким тракторным колеям, возмущенные родители, сетующие, что дороги в деревню нет, как жить?!
 

Отмечу, что данную дорогу периодически пытались ремонтировать, но  ремонт этот заключался в размазывании  кучек гравия по глине, первые осенние дожди не оставляли и следа от этих текущих «ремонтов». 

Деревня Пиканово довольно большая, проживают здесь 203 человека, из них детей 51, в деревне есть детский сад, ФАП, 2 магазина, молочно-товарная ферма колхоза «Дружба». Еще тогда,  вступая  в должность главы,  я дал обещание жителям Пиканово: «Дорога в деревню будет, причем хорошая и надолго»!

«Мы пойдем другим путем»! Какой смысл зарывать бюджетные деньги в дорогу, которую через год  называть «дорогой» будет нельзя? Мы нашли другой путь, чтобы сделать данную многострадальную дорогу надолго и качественно. Для этого району нужно было войти в Федеральную программу «Развитие транспортной системы в России (2010-2015 годы)».  Кстати, сделать это  было непросто, здесь мы оказались пионерами, учиться было не у кого.  Нами был выполнен большой объем подготовительной работы, чтобы подать качественные заявительные документы, соответствующие условиям программы. 
 

Далее были проведены  планировочно-изыскательские работы, затем проделана работа по разработке проектно-сметной документации. Этой работой занимались  квалифицированные специалисты из ООО Проектно-строительного предприятия «Автомост» (г.Пермь).  Данная Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу  в КГАУ «Управление Государственной экспертизы Пермского края»,  откуда было получено «Положительное заключение  о проверке достоверности определения сметной стоимости». В результате, цена на обозначенную дорогу составила около 82 млн. руб., в т.ч.  из Федерального бюджета выделено порядка 39 млн.руб., из краевого - 42 млн. руб, средства районного бюджета составили 856 тыс. руб. После проведенного аукциона стоимость дороги  составила 80 миллионов 525 тысяч 879 рублей.

Стать участником «Федеральной целевой дорожной программы» действительно сложно из-за жестких требований и большой трудоемкости работ. В Пермском крае только один район стал участником этой программы -  это наш Юсьвинский район!

В чем проблема-то?  Казалось бы, радоваться надо, достойное финансирование  для хорошей дороги! Да не тут-то было, находится много критиков, задающих, на их взгляд, «неудобные» вопросы – почему так много денег выделено на дорогу в 4 км?! Сколько же и в чьи карманы осядет из этих средств?!  Почему дорога в гравийном исполнении, если можно асфальтированную магистраль проложить на эти деньги?!   
 

Я отношусь к этим провокационным вопросам спокойно:

- Почему такая стоимость?  Так на это документальное обоснование есть.

- Почему дорога в гравийном исполнении? Таковы были для нас условия, установленные  той же целевой Федеральной дорожной программой.

- Наконец, вопрос «туда или нет уйдут выделенные на дорогу деньги?» пусть соответствующие органы  выясняют.

 «Главное для нас, чтобы дорогу  сделали»!
 

В заключении отмечу следующее:

- во-первых, дорога «Доег-Пиканово» будет и хорошая дорога – 40 см толщина покрытия, будет использована геосетка, проложено 8 водопропускных труб, устроен безопасный пешеходный переход т.е., практически, появится новая дорога, отвечающая всем современным требованиям.

- во-вторых, работы по строительству дороги уже активно ведутся, а специалисты администрации  организуют  контроль за их ходом.

  - в-третьих, главное для меня  не враждебная критика, а мнение самих жителей д. Пиканово, выразителем которого является фельдшер Пикановского ФАПа Т.А. Боталова: «Тяжело больным людям и беременным женщинам добираться до райцентра. Больных детей родители кто на руках, кто на тракторе довозили до Доега, там уже «скорая» ждала. Мы даже не знаем, много или мало этих денег – 80 миллионов, главное для нас, чтобы дорогу сделали»!

В 2014 году мы планируем вновь заявиться  в Федеральную целевую  программу «Развитие транспортной системы в России  (2010-2015 годы)», на сей раз с дорогой Бажино-Ситково.
 

Считаю, что деревня должна жить, а там, где нет дороги – нет и будущего.

Михаил Евсин.
 

ФОТО хода ремонта дороги

 

Комментарии

реклама