погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Срок для добровольной уплаты штрафа увеличился до 60 дней
25.07.2013
Просмотров: 2306, комментариев: 0

Срок для добровольной уплаты штрафа увеличился до 60 дней

Увеличились сроки для добровольной уплаты лицами, привлеченными к административной ответственности, административных штрафов - с тридцати до шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Это предусмотрено изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С трех до десяти суток увеличился срок, в который обязаны направлять судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в шестидесятидневный срок. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Также изменяется и ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок. Если ранее она предусматривала либо штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до 15 суток, то теперь, в качестве третьей альтернативной санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ она предусматривает также обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Принятие решения по делу о неуплате гражданином административного штрафа, как и прежде, остается в компетенции судей.

Помощник прокурора района Н.С. Боталова.

Комментарии

реклама