погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Спасибо Администрации района за поддержку проекта
05.12.2013
Просмотров: 1296, комментариев: 0

Спасибо Администрации района за поддержку проекта

Еще свежо в памяти событие, не оставившее равнодушными жителей поселка Пожва -           14 августа 2010 года под сводами храма раздался обновленный колокольный звон.  Именно тогда и началась история проекта, реализуемого сегодня Пожвинской поселенческой сельской библиотекой.

Начну все по-порядку.

Тогда, при ремонте колокольни, был найден простой деревянный ящик, доверху наполненный  старыми скоросшивателями, какими-то тетрадками и, казалось, никому не нужными бумагами. Но любопытство взяло верх, и мы «сунули нос» в этот ящик. И каково было наше изумление, когда мы обнаружили, что это документы о деятельности церкви…

Время очень быстротечно. Незаметно пролетело два года. А ящик, заботливо прибранный Тамарой Михайловной, дожидался своего «звездного часа». Дожив до долгих зимних вечеров, я решила пересмотреть этот архив. Вы не поверите - там оказались документы аж с 1942 по 1965 годы. И какие документы… Это вся послевоенная история храма с именами всех священников, с фамилиями всех членов двадцатки и  участниц хора певчих; это все события, связанные с восстановлением храма, строительством теплого придела и установкой крестов. Ещё больший интерес вызвали старинные книги: Переписная книга Троицкой церкви  Пожевского завода за 1772-1791 годы, книги регистрации браков за 1844-1850, 1854-1876, 1836-1856, 1808-1823, 1824-1829 годы (на первый взгляд очень трудно разобрать почерк). Книги формата большего, чем А4, переплетены нитками, не позволяющими полностью их развернуть. Документы находятся в плачевном состоянии, требуют  сканирования, оцифровки, систематизации.

Какой же подарок нам послал Господь Бог! Ведь история храма до сегодняшнего дня практически не раскрыта.
Получив в руки такой интересный материал, невольно пришлось перелистать множество сайтов и страниц Интернета, просмотреть  все фонды архивов. В результате проведенной работы, скопился большой объем информации об истории  православия в Пермской губернии, данные о многих священнослужителях Пожевского завода и их семьях и многое другое, что будет интересно узнать всем жителям Пожвы.

Узнав о конкурсе социальных и культурных  проектов среди учреждений культуры, утвержденном распоряжением администрации Юсьвинского муниципального района №335-р от 21.06.2013 года, Пожвинская поселенческая сельская библиотека выступила инициатором в написании проекта «Почувствуй стык времен плечами» (Нераскрытые странички истории), продолжив свою многолетнюю краеведческую работу по изучению истории родного поселка.

 Просмотрев только некоторые материалы, работники библиотеки  нашли очень интересные документы об основных событиях, происходящих в Свято-Троицкой церкви. Это очень ценный материал, позволяющий жителям поселка  еще больше узнать свою историю.

Заниматься разборкой архивных документов служителям культа не позволяет отсутствие свободного времени. Поэтому работники Пожвинской библиотеки-музея, с чувством огромной ответственности взяли на себя такой нелегкий и в то же время интересный труд - воссоздать кусочек истории Свято-Троицкой церкви - символа Пожвы и всего Коми-Пермяцкого округа.

Одной из составляющих проекта является – опрос  и сбор воспоминаний ещё ныне живущих очевидцев и участников событий, затронутых в документах.

Ко всеобщей радости  проект был поддержан Администрацией Юсьвинского муниципального района и получен грант на сумму 30 000 рублей.

За счет средств гранта было приобретено оборудование: новый сканер-принтер-копир, с помощью которого сканированы документы;  диктофон, с помощью которого ведутся записи воспоминаний  старожилов.

Работа по сбору информации продолжается. Если у вас есть что рассказать нам, приходите - мы  будем очень рады записать Ваши воспоминания, интересные истории.

Всем, что мы «накопаем», непременно поделимся с читателями в нашей библиотеке и на страничках газеты «Юсьвинские вести»

Презентация проекта «Почувствуй стык времен плечами» состоится 12 декабря в 15-00 в здании Пожвинской библиотеки-музея и 13 декабря в 15-00 в помещении «заводской» библиотеки. Приглашаем  всех желающих.

Пожвинская библиотека-музей  и О.Германович.

Комментарии

реклама