погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того ЩУКИНА АННА ГРИГОРЬЕВНА
17.10.2013
Просмотров: 1611, комментариев: 0

ЩУКИНА АННА ГРИГОРЬЕВНА

В большой крестьянской семье в д.Быстрая Усольского района появилась на свет 5 октября 1923 года девочка Аня. У родителей было 16 детей, выжило – семеро. Аня была четвертым ребенком.

Детство было трудное, родители день и ночь работали в колхозе. Ане приходилось помогать по дому, ухаживать за младшими детьми. В семь лет девочка пошла в школу в п.Таман, что в 10 км от Быстрой. В школу ходила пешком, лапти было жалко - шла босиком. В Тамане жила на квартире, домой приходила только на выходные.

В 1938 году Анна закончила 8 классов и поступила в г.Березники на аппаратчика. В январе 1941г Анна Григорьевна переехала в Чермозской ЛПХ и стала работать телефонисткой.

С июля 1942г и до выхода на пенсию в 1984году работала в Городищенском ЛПХ  в п.   Кама сначала секретарем-делопроизводителем, а затем начальником отдела кадров. При активном участии Анны Григорьевны поселок рос и строился. Приходилось в выходные работать на строительстве электростанции, общественной бани, клуба, озеленять поселок. Разбили сквер

В годы войны трудились  без выходных. Зимой в лесу чистили дороги, валили лес, рубили сучки. За добросовестный труд в годы войны  Анна Григорьевна награждена медалью «За добросовестный труд во время войны».

И в мирное время неоднократно награждалась юбилейными медалями и почетными грамотами.

Анна Григорьевна вела активную общественную работу: участвовала в художественной самодеятельности, была народным заседателем в суде, секретарем и председателем избирательной комиссии.

И сейчас, в свои 90 лет, Анна Григорьевна Щукина, живо интересуется происходящим в поселке, трудится на приусадебном участке. Гостеприимная, щедрая, добрая, верная подруга. Память Анну Григорьевну еще не подводит. Может очень многое рассказать о становлении  леспромхоза, о замечательных людях-тружениках, принесших славу орденоносному  Городищескому леспромхозу.

Уважаемая Анна Григорьевна! Примите от нас поздравления с Вашим очередным юбилеем - 90 лет. Это очень значимая дата, ведь 90 лет - это звучит громко! Ваш жизненный опыт ценен для нас! Вы прошли долгий и такой разный путь - трудный и многособытийный, но точно интересный. Желаем Вам здоровья и благополучия!     

Совет ветеранов п.Кама.

Комментарии

реклама