погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Региональный материнский капитал в действии
07.02.2013
Просмотров: 2157, комментариев: 0

Региональный материнский капитал в действии

Региональный материнский капитал в действии

В соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2012 г. № 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"  право на получение сертификата на региональный материнский капитал имеют женщины, постоянно не менее пяти лет на момент рождения ребенка проживающие на территории Пермского края, являющиеся гражданами Российской Федерации и родившие третьего или каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года. За получением сертификата может обратиться отец ребенка в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав.

Региональный материнский капитал устанавливается в размере 100 тысяч рублей. Сумма ежегодно будет индексироваться в соответствии с законом Пермского края о бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год. Сертификат на региональный материнский капитал выдается однократно.

Для получения сертификата заявитель не позднее 31 декабря 2015 года представляет в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по месту жительства (далее – отдел социальной защиты) письменное заявление о выдаче сертификата.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копии свидетельств о рождении детей;
копию свидетельства о смерти ребенка - в случае смерти предыдущего ребенка;
копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя в Пермском крае не менее пяти лет;
копию свидетельства о заключении (о расторжении) брака или справку из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающую изменение фамилии, имени, отчества, в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).
В случае подачи заявления отцом ребенка дополнительно прилагается один из следующих документов:
копия свидетельства о смерти матери ребенка;
копия вступившего в силу решения суда об объявлении матери ребенка умершей;
копия вступившего в силу решения суда о лишении матери родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки.

Решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче принимается в течение 30 дней с даты приема заявления и вышеуказанных документов. В течение 10 рабочих дней с даты принятия решения специалист отдела социальной защиты письменно уведомляет заявителя о принятом решении. В случае принятия решения о выдаче сертификата - информирует о времени и месте получения сертификата.

Основаниями для отказа в выдаче сертификата на региональный материнский капитал являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры социальной поддержки;

2) прекращение права на дополнительные меры социальной поддержки по основаниям, установленным частями 2, 3 статьи 2 Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. № 5-ПК;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением которого возникает право на дополнительные меры социальной поддержки.

Право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка или каждого последующего ребенка.

Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут быть направлены:

1) на приобретение, строительство, реконструкцию жилого помещения, участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах, уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения;

2) оплату предоставляемых образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию и лицензию, платных образовательных услуг при реализации программ среднего (полного) общего образования, программ высшего профессионального образования;

3) обеспечение детей, в том числе детей-инвалидов, техническими средствами реабилитации, не входящими в перечень технических средств реабилитации, утвержденный Правительством Российской Федерации;

4) санаторно-курортное лечение детей при наличии медицинских показаний и(или) оплату проезда к месту лечения и обратно.

Распоряжение средствами регионального материнского капитала возможно одновременно по нескольким направлениям.

Отдел по Юсьвинскому району
территориального управления
Министерства социального развития
Пермского края по КПО.


  

 

Комментарии

реклама