погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Рак тоже можно предотвратить
27.03.2014
Просмотров: 1301, комментариев: 0

Рак тоже можно предотвратить

Рак является ведущей  причиной смерти  во всем мире. Каждый год во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний. В Юсьвинском районе состоят на учете 377 человек, в том числе в  2013 году вновь зарегистрировано 29 случаев, из них 12 мужчин, 17 женщин.  Первое место по заболеваемости занимает  рак молочной железы 52 случая, 44- рак шейки матки, 28- трахеи, бронхи, легкие, 24- рак прямой кишки и т.д.

Рак – это общее заболевание, которое может поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных  клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в  близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазированием). Раком может заболеть любой человек – молодой и старый, богатый и бедный, мужчина, женщина и ребенок. Рак  представляет огромное бремя для пациентов, их семей и общества.

Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но специалисты  обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны факторы риска возникновения раковых  заболеваний,  и это дает возможность предотвратить до 40 % случаев  заболевания  раком, в том числе с помощью таких норм  здорового поведения, как:

  - Воздержание от курения табака. Не следует  курить в присутствии других лиц.

    Ограждение доступа к курению детей.

 - Умеренное употребление спиртных напитков.

 - Физическая активность.

 -  Сбалансированная, здоровая пища. Потребление  достаточного количеств свежих овощей       и фруктов,   злаков. Ограничивать потребление жиров.

 -  Воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, прежде всего детям.

 -  Защита против некоторых вирусов, вызывающих рак, посредством иммунизации (вирус  гепатита В и вирус папилломы человека)

 -  РSA- тест для выявления рака предстательной железы  мужчины старше 50 лет.

 -  Необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

Кроме  соблюдения здорового образа жизни необходимо помнить и о самоконтроле  за состоянием здоровья. А именно, женщинам проводить каждый месяц на 6-12 день менструального цикла самообследования  молочных желез, ежегодно осматриваться у врача акушера-гинеколога.

Мужчинам, особенно курящим ежегодно проходить  ФГ-обследования, после 50 лет проводить РSA- тест для выявления рака предстательной железы.

Всем  после 45 лет, при наличии жалоб со стороны прямой кишки (боль при акте дефекации, запоры, обнаружение прожилок крови после и т.д.) проводить колоноскопию.

Своевременно обращайтесь к врачу за консультацией  при появлении: уплотнений, не заживающих язвочек, непонятных выделений крови, не проходящего кашля, изменений  в голосе.

МБУЗ «Юсьвинская ЦРБ».

      

Комментарии

реклама