погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Путь длиной в 150 лет
29.11.2012
Просмотров: 2270, комментариев: 0

Путь длиной в 150 лет

Путь длиной в 150 лет

23 ноября Юсьвинская средняя школа отметила свой 150-летний юбилей. В актовом зале собрались педагоги школы, ветераны, гости, родители, учащиеся, выпускники разных лет.  Юбилей школы - не просто очередное радостное событие. Это прекрасная возможность вернуться в детство, в юность, поблагодарить своих любимых учителей за их труд и любовь, а учителям почувствовать гордость за своих учеников. Получился прекрасный  вечер добрых воспоминаний и не менее добрых надежд.

Из истории школы

В 1862 году в селе Юсьва открылось мужское народное училище на 50 мест. Спустя 15 лет было основано женское училище, в котором знания стали получать и девочки. В 1893 году появилась второклассная церковно – приходская школа с целью подготовки учителей по ходатайству миссионера Якова Шестакова. В 1904 году земство построило новое здание для мужского училища. Новой вехой в истории школы стало открытие средней школы, а произошло это в 1938 году, первым директором ее был Сюркаев Борис Андреевич.

В 2004 году произошло знаменательное событие – введено в эксплуатацию новое и современное здание школы.

Ветеранам особые слова…

Не секрет, что принципы и традиции школы складываются годами и упорным трудом педагогов. Особые слова благодарности и признательности были адресованы в этот день ветеранам. Тем, кто создавал школьные традиции и поддерживает их до сих пор. Всё, что имеет школа сегодня, несомненно, результат полуторавековой неустанной деятельности многих поколений работников школы.

В знак благодарности небольшие сувениры педагогам-ветеранам подарили учащиеся начальных классов.
А как было не вспомнить суровые годы Великой Отечественной войны, когда на защиту Родины встали учителя и выпускники Юсьвинской школы. В роковом июне 1941 года был первый выпуск средней школы. И все юноши этого класса ушли  на фронт.  10 учителей отдали свою жизнь во имя Великой победы.

В 1939 году окончил школу Егор Яковлевич Исаков, а в 1943 году он ушел на фронт. Ему было всего 17 лет. Чуть больше, чем  сегодня его  правнуку Александру Цыбину, ученику 9 класса. К сожалению, Егор Яковлевич не смог присутствовать на торжестве, но правнук Саша многое поведал о фронтовой судьбе своего прадедушки. И обещал передать юбилейную медаль, врученную руководителем военно-спортивного клуба, учителем физкультуры и ОБЖ В. М. Трубиновым.

О патриотическом воспитании

Патриотическое воспитание - приоритетное направление деятельности  школы. Смотры строя и песни, соревнования, конкурсы «Ребята настоящие», « А ну-ка парни» - это  традиции, которые живут уже несколько десятилетий.

Кроме этого, ежегодно учащиеся Юсьвинской школы выезжают на межрегиональные Ушаковские сборы в Москву. В октябре 2012 года ребятам удалось занять второе общекомандное место среди  17 команд. Это хороший результат.

Почетным гостем праздника стал директор кадетского корпуса № 1700 г. Москвы,  на базе которого проводятся сборы, Евгений Александрович Введенский. Он не скупился на похвалы ребят. А в дар школе передал книги, описывающие опыт русских кадетских корпусов.

Выпускники…

За время своей работы школа выпустила не одну тысячу выпускников. Среди них множество людей самых разных профессий и судеб.

На юбилей собрались выпускники разных лет. Невозможно перечислить всех, рассказать о тех  уголках, куда забросила их судьба. Не счесть и профессий, которыми овладели выпускники. Но точно известно, что в Юсьвинской школе работает 40 учителей - выпускников этой школы. О каждом из них собран материал в школьном музее.

Гордостью школы является учительская династия Боталовых-Устименко-Вилесовых. Их общий педагогический стаж 83 года.
Самая старшая из династии, Александра Павловна, в свое время была учителем химии. Дочь Людмила Николаевна - учитель физики и астрономии. Елена Владимировна ведет уроки биологии и технологии.

Школа дала знания и  воспитала своих выпускников достойными гражданами великой  России. Среди выпускников есть и ученые. Материалы о 13 докторах и кандидатах наук бережно хранятся в школе.  И путь к успеху этих людей начинался здесь, в Юсьвинской школе.

А.П. Савельев, доктор биологических наук, присутствовал на праздничном мероприятии в качестве почетного гостя.
Кто знает, может быть, галерею ученых выпускников школы продолжат те, кто сегодня постигают науки в вузах. В Ижевском техническом университете учится  Казанцев Максим, выпускник 2006 года. Он уже сделал свои первые уверенные шаги в науку.

За его плечами - Республиканский конкурс среди талантливой молодежи по программе «УМНИК», «Инновационное внедрение — школа успеха молодежи», «Открытия века перемен», «10 лучших инновационных идей студентов Удмуртской Республики», «Национальная научно-техническая конференция».Максим стал победителем II Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2012».

Гордость школы - медалисты

Всего в истории школы было 20 обладателей золотых и 28 серебряных медалей. А открыла счет медалям в Юсьвинской школе Надежда Николаевна Сторожева (Небжицкая), выпускница  1962 года.

Среди медалистов много уникальных людей. Например,  студент Санкт-Петербургского академического университета Сторожев Антон. Он в этом году отличился тем, что стал призером международного конкурса на лучший студенческий диплом.

Прекрасный юбилейный подарок школе сделал выпуск 2012 года, собрав «урожай» из 8 золотых и 2 серебряных медалей. Педагоги могут гордиться своими выпускниками.

В школе учились призеры Всероссийской олимпиады школьников по истории,  географии  - Боталов Александр и Лучникова Татьяна.

В школе работает Научное общество учащихся «Цивилизация». Ребята побеждают в районных, краевых и всероссийских  конкурсах учебно-исследовательских работ. Есть и сильнейшие интеллектуальные команды, обладатели «Кубка района».
Спорт, туризм, творчество

Многие годы школа активно занималась краеведческим туризмом. Вдохновителями и организаторами туризма были Милюхина Валентина Григорьевна, Чечулин Александр Михайлович, Истомина Мария Меркурьевна. Учащиеся были победителями краевых туристических слетов, учителя делились опытом на Всесоюзных конференциях. А экспонаты, собранные в экспедициях, стали основой для создания школьного музея. Их дело продолжили Савельева Роза Михайловна, Юдина Лидия Павловна.

Юсьвинская школа всегда была, есть и будет школой здоровья и спорта. Спортивная гордость школы – это мастера спорта Цыбина Таисья Ивановна, Веселов Леонид Алексеевич,  Ярусова Фаина Яковлевна.  Фаина Яковлевна побывала на юбилее своей родной школы.

Школа носит имя народной артистки РФ А.Г. Котельниковой, а это значит, что творческое развитие учащихся не может не быть  приоритетным. В прошлом году в школе появился театр исторических миниатюр под руководством Тамары Сергеевны Боталовой, учителя истории.  На празднике юные артисты показали свои таланты.

В воспитании творчества школа не одинока, помощниками выступают  учреждения дополнительного образования и культуры.

Выпускница школы Власова Алена – призер Всероссийской олимпиады по технологии в номинации декоративно-прикладное творчество. Есть в школе талантливые художники, фотографы. Часть их работ можно было увидеть на выставках, оформленных в фойе школы.

На протяжении 6 лет радуют своим творчеством школьные журналисты, выпускающие газету «Монитор». Их наставник Людмила Александровна Мальцева.

На сцене в этот вечер выступали и юные звездочки - учащиеся детской школы искусств: финалистка телевизионного  конкурса детского творчества «Формула успеха» Стругова Валерия, победитель районного конкурса «Дети Солнца», победитель окружного конкурса «Восходящие звездочки», призер фестиваля детского конкурса «Наш Пермский край» им  Д.Б. Кабалевского Лолла Меметова. Весело и задорно зажигали воспитанники спортивной школы «Спарт».

Юсьвинская школа сегодня

Сегодня в Юсьвинской школе обучается 742 ученика, которых ведут по дорогам знаний 72 педагога во главе с директором школы Суховерховой Татьяной Анатольевной. 4 педагога имеют высшую категорию,  35 – 1 категорию. 13 педагогов имеют государственные и отраслевые награды. Это профессионалы своего дела, работающие одной сплоченной командой и  идущие в ногу со временем. Заслуги учащихся и выпускников – это и их заслуги.

Сами учителя принимают участие в различных конкурсах. Только в течение последних четырех лет педагоги школы являются победителями в конкурсе профессионального мастерства  «Учитель года».

Многие педагоги в этот праздничный день были награждены благодарностями главы района.  

Хорошей новостью для коллектива учителей стало известие о том, что Министерством образования Пермского края подписан приказ о стимулировании педагогических работников. И это поощрение, по словам Е.Н.Стариковой, заведующего отделом по управлению муниципальными учреждениями, на этот раз в два раза больше, чем в прошлом году, и составляет 948 тысяч рублей. Кроме этого, Юсьвинская школа, в числе других школ района, в ближайшее время получит оборудование на 3 млн. рублей, что позволит придать школе и учебным кабинетам еще более современный облик.

Глава района М.Н. Евсин, поздравляя коллектив школы, сравнил его с сердцем и пожелал, чтоб это сердце, большое и доброе, билось как можно дольше. А также поблагодарил учителей за их вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

Поздравлений, добрых пожеланий и подарков было не счесть. Юбилейное мероприятие прошло в теплой  и дружеской атмосфере. Был подведен полуторавековой итог истории школы.

Школьная жизнь продолжается, и каждый день создаются новые страницы истории –истории Юсьвинской школы.
Как прав Владимир Белов, написавший замечательные слова:

Школа, ты не старишься, никогда не старишься,
И шумят под окнами те же тополя.
Крепкой дружбой связаны школьные товарищи,
Школьные товарищи и учителя.

Валентина КАЛИНИНА.
 

Комментарии

реклама