погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Прикамские жители возражают против отмены писем счастья
01.11.2012
Просмотров: 1558, комментариев: 0

Прикамские жители возражают против отмены писем счастья

Пермский филиал Почты России приступил к ежегодной рассылке извещений Пенсионного фонда о состоянии персональных счетов граждан. Этой осенью филиал доставит корреспонденцию ПФР почти 450 тыс адресатам региона. Но уже в следующем году  жители края могут не получить так называемых «писем счастья». ГосДума приняла в первом чтении законопроект об отмене рассылки писем от Пенсионного фонда. 

В текущем месяце в адрес работников Пермского филиала Почта России поступает много звонков, писем и обращений от обеспокоенных жителей края, в которых они просят разъяснить суть нового законопроекта Минфина РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и последствиях принятия данного проекта. 

Почтовики края разделяют обеспокоенность прикамских жителей предстоящими переменами в связи с возможными изменениями в информировании граждан о состоянии пенсионных накоплений. Согласно одной из статей нового Закона, Пенсионный фонд не будет информировать застрахованных  о состоянии их пенсионных счетов посредством рассылки заказных писем. Информацию предлагается получать на портале государственных и муниципальных услуг либо по личному запросу в Пенсионном фонде. По прогнозам национального почтового оператора, данное обстоятельство может существенно повлиять на дальнейшее функционирование почты, особенно в сельской местности. 

Принятие нового закона не просто создаст неудобства, но может фактически лишить значительную часть российских граждан, не имеющих доступа в интернет и не умеющих пользоваться сетевыми  ресурсами, возможности получать актуальную информацию об их пенсионных накоплениях. Это удар в первую очередь по наименее обеспеченным и наименее социально  защищенным группам городского населения, а также  по большей части сельского населения, лишенного доступа к интернету. 

- Внедрение прогрессивных форматов работы с гражданами должно носить эволюционный, а не революционный характер, - говорит директор УФПС Пермского края Е.Ф. Гумницкий. - Изменения должны быть добровольными, а не принудительными, а главное, своевременными. Сегодня условий для массового перехода на электронное информирование еще нет, поэтому по умолчанию должна сохраняться почтовая рассылка. А электронная рассылка должна быть опцией, которую граждане должны выбирать по желанию, ориентируясь на собственные возможности и удобство в получении необходимой информации. 

Немаловажно, что изменение порядка уведомления граждан также создаст огромные проблемы для федеральной почтовой связи. Выпадение более чем 2,5 млрд руб. доходов будет означать удар по доходам почтовых работников, зарплаты которых и так низкие, сворачивание программ по реконструкции почтовых отделений и обновлению почтового оборудования. В итоге будут сведены на нет меры по улучшению почтового сервиса в России, повысится текучесть кадров на почте, что негативно скажется на качестве и доступности услуг почтовой связи.


УФПС Пермского края - филиала ФГУП «Почта России»

 

 

Комментарии

реклама