погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Пожарная опасность в период холодной погоды
08.11.2012
Просмотров: 1805, комментариев: 0

Пожарная опасность в период холодной погоды

В связи с наступившим отопительным сезоном возросла вероятность  увеличения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования:
Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 – 0,7м на деревянном полу или полу из других негорючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые предметы или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей, а кухонных плит, котельных – не реже одного раза в месяц.

Также не следует забывать о том, что многие люди для обогрева своего жилища используют электронагревательные приборы. Строго следуйте инструкции по эксплуатации электронагревательного прибора заводского производства.  Помните, что использование электронагревательных приборов кустарного (не заводского) производства увеличивает риск пожара и запрещено для применения. Также необходимо помнить:

1.Электронагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючего материала.

2. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра.

3. Запрещается включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

4. Опасно заменять перегоревшие предохранители самодельными вставками.

5. Не оставляйте включенные электронагревательные приборы без присмотра;

6.  Электрические утюги, плитки, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на несгораемых подставках.

Главный государственный инспектор
Юсьвинского района по пожарному надзору
                             С.В.Кириченко.


 

Комментарии

реклама