погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Подводим итоги года
17.11.2011
Просмотров: 1628, комментариев: 0

Подводим итоги года

Подводим итоги года

В конце октября исполнился год со дня избрания главой Юсьвинского района М.Н. Евсина. С этого номера нашей газеты мы открываем серию публикаций, посвященных итогам прошедшего года. Наши сюжеты будут посвящены различным сферам жизнедеятельности в районе. Обязательным в каждой из публикаций будет личный комментарий главы – его выводы и размышления по заданной теме. Тема сегодняшнего номера – образование.

 

Интересные факты

В ноябре 2011 года начались ежегодные олимпиады и конкурсы, направленные на выявление и поддержку  одаренных детей. На краевом этапе «Марафона знаний» учащемуся Пожвинской средней школы № 1 Субботину Павлу удалось занять первое место в Пермском крае среди девятых классов.

Впервые выпускники 11 классов по результатам ЕГЭ набрали 225 баллов и выше: Тудвасева Ирина (239), Обирин Павел (235), Тюляева Екатерина (234). Все они удачно поступили в ПГУ и получают губернаторскую стипендию.

113 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений района получают, в соответствии с Законом Пермского края № 642-пк от 29.06.10 г.  академическую стипендию за успехи в учебе.

Новости короткой строкой

За 2011 год средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений увеличилась на 30% и достигла (по состоянию на 01.11.2011 г.) в среднем 14,695 рублей.

Все муниципальные учреждения образования имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности.

В 2011 году затрачено более 16 млн. рублей  на приведение зданий и сооружений в муниципальной системе образования в нормативное состояние.

В 2011 году подвоз школьников к месту обучения осуществляется на 13 автобусах. В том числе, 3 автобуса приобретены в этом году. До конца года планируется приобрести еще один автобус для Пожвинской школы № 1.

 

 

Горячая тема

В целях реализации новых федеральных государственных стандартов Министерством образования края начинается поставка наборов оборудования для начальных классов. До конца ноября оборудование поступит во все  школы района. Среди них 13 автоматизированных рабочих мест учителя и ноутбуков, 3 цифровых фотоаппарата, 5 комплектов интерактивных наглядных пособий.

Уже второй раз в этом году Юсьва становится площадкой для окружных мероприятий в сфере образования. 26 ноября в Юсьве  пройдет Форум образовательных учреждений с этнокультурным компонентом «Вместе – к развитию!», в котором примут участие делегации образовательных учреждений Коми-Пермяцкого округа, реализующие в своей деятельности этнокультурный компонент содержания образования. Лучшие школы, детские сады и учреждения дополнительного образования представят свой опыт воспитания и обучения детей на традициях коми-пермяцкой культуры, сотрудничества с родителями.

В рамках предфорумных мероприятий начался окружной конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию этнокультурной деятельности. От Юсьвинского района для участия в конкурсе выдвинуты Архангельская  СОШ и Крохалевская СОШ.

19 ноября 2011 года в с.Архангельское соберутся воспитатели детских садов, педагоги школ и учреждений дополнительного образования, родительская общественность. Для них пройдет творческая лаборатория «Город мастеров». Обучать участников лаборатории основам коми-пермяцкого  декоративно-прикладного, песенно-музыкального  творчества будут народные мастера Пермского края, участники фольклорных коллективов, работники Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.

 

Из первых уст

 (комментарии главы Юсьвинского района-главы администрации М.Н.Евсина)

В целом, предварительные итоги года по отрасли «Образование» неплохие. Практически завершено строительство Купросской основной школы, проведены большие ремонтные работы в Архангельской и Майкорской средних школах, детских садах с.Юсьва, продолжается ремонт в ДОУ «Чебурашка» в п.Пожва (хотя, к большому огорчению,  с задержкой сроков). Завершился конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство 2-х этажного пристроя к зданию № 2 Юсьвинской средней школы. Уже до конца этого года подрядчик должен завершить разработку ПСД, а в 2012 году начнется строительство пристроя.

Все образовательные учреждения района имеют лицензию, что означает соответствие условий, в которых обучаются и воспитываются дети, требованиям надзорных органов. Но это вовсе не означает, что все, что происходит в отрасли, хорошо. Есть проблемы, но есть и пути их решения.

Проблема 1. Очереди в дошкольные учреждения в с.Юсьва. Очередь   в детские сады по районному центру составляет 82 чел. Это целый детский сад! В связи с этим администрацией района принято решение о строительстве нового детского сада и расходы на разработку проектно-сметной документации будут предусмотрены в бюджете района уже в текущем финансовом году. В этом же году будет произведена работа по корректировке проектно-сметной документации по детскому саду в с.Крохалево.  На следующем этапе предстоят работы по подготовке ПСД и строительству детских дошкольных учреждений в Купросе, Архангельском и Майкоре.

Проблема 2. Состояние здоровья школьников. Убежден в том, что спортом и физической культурой должен заниматься каждый. Вот почему, как только был объявлен конкурсный отбор для участия в региональном проекте «Спортивный клуб+спортивный сертификат», район включился в состязание территорий. С 1 октября 2011 года мы участники этого проекта. Для этого предусмотрены средства в местном бюджете в текущем году, планируется к реализации в 2012 году муниципальный проект «Здоровое поколение». Наша цель, чтобы спортом занимался каждый.

Проблема 3. Качество общего образования. Вся работа, которая ведется по созданию хороших  условий  обучения направлена на то, чтобы каждый школьник мог максимально раскрыть свои способности, успешно справиться с итоговой аттестацией. Вместе с тем, в рейтинге территорий Пермского края по результатам итоговой аттестации выпускников 11 классов мы только на 36 месте.  И хотя результаты поступления в вузы достаточно неплохие – каждый второй выпускник средней школы становится студентом высшей школы, нам есть здесь над чем работать.

Еще одна проблема качества: ребята не торопятся возвращаться на родину. И это тоже результат, для нас имеющий не очень хорошие последствия. Не обновляется кадровый потенциал района, тенденции старения кадров присутствуют  во всех отраслях. В 2011 году мы впервые провели на территории района образовательную ярмарку «Образование и карьера». В 2012 году планируем к реализации целевую программу развития муниципальной системы образования.

Качество образования,  в широком смысле, это качество жизни человека, его успешность. Хочется, чтобы наши выпускники хотели быть успешными на нашей юсьвинской земле. Нам важно объединить усилия и педагогов, и родителей,  всех членов общества вокруг патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

 

Комментарии

реклама