погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Почту в село Тимино будет доставлять передвижное отделение почтовой связи
18.10.2012
Просмотров: 2022, комментариев: 0

Почту в село Тимино будет доставлять передвижное отделение почтовой связи

В 2012 году в УФПС Пермского края планируется поставка семи автоматизированных передвижных отделений почтовой связи (ПОПС) на базе автомобилей - ГАЗ и УАЗ, оснащенных всем необходимым оборудованием для предоставления услуг. Одно из них будет осуществлять доставку в село Тимино Юсьвинского района.

С ноября 2012 года функции по обслуживанию населения и доставочный участок закрываемого ОПС Тимино 619181 передаются в ОПС Доег 619177, которое расположено в 13 км от населенного пункта  Тимино. Вся почта, кроме посылок и ценных бандеролей, будет формироваться в ОПС Доег, приписываться и подвозиться почтальону на дом (почтовый маршрут проходит через населенный пункт Тимино). Доставка периодической печати, письменной корреспонденции, пенсий, пособий будет производиться в день обмена.

Передвижные отделения почтовой связи поступят в филиал до конца года, поставка еще пяти отделений планируется в 2013 году. В передвижных отделениях созданы максимально комфортные условия как для работников Почты России, так и для ее клиентов. Отделения снабжены автономными источниками электропитания, кондиционерами, так что независимо от погоды и времени года в них поддерживается стабильная температура. Автомобиль оснащен всей необходимой оргтехникой, почтово-кассовым терминалом, весовым оборудованием. По функциональности передвижные офисы Почты – это полноценные почтовые отделения, по технической оснащенности  - равноценные городскому отделению почтовой связи.
 
На базе таких отделений предприятие оказывает весь спектр современных сервисов: прием и доставка почтовых отправлений (включая экспресс- и ускоренную почту), оформление подписки, розничная продажа товаров, финансовые операции, включая прием платежей, таких как оплата коммунальных услуг, телефонии и Интернет. В подавляющем большинстве случаев перечень услуг в стационарном отделении гораздо уже.

Пока все финансовые и коммерческие услуги для жителей села Тимино - оплата пенсий, пособий, прием коммунальных платежей, прием подписки, оплата переводов, реализация печатной продукции, товаров народного потребления - будут осуществляться через почтальона.

За услугой по отправке и получению посылок, ценных писем и бандеролей население будет обращаться в ОПС Доег. Следует отметить, что в ОПС Тимино поступает незначительное количество посылок, ценных писем и бандеролей, также незначительное количество исходящих посылок, ценных писем и бандеролей. К примеру, за 9 месяцев текущего года входящих посылок – 20, ц/б, ц/п – 24; исходящих посылок – 6, ц/б, ц/п – 0.

В перспективе новая форма обслуживания позволит сделать услуги почтовой связи более доступными для населения. Также «мобильные» почтовые офисы Почты позволяют оптимизировать затраты. На сегодняшний день более 80% стационарных отделений в сельской местности из-за урбанизации, внутренней миграции и резкого сокращения населения фактически остались без клиентов. Они не востребованы и глубоко убыточны. Ежегодные потери Почты России от их содержания составляют около 3,2 миллиарда рублей.
 
Практика использования передвижных отделений уже полностью оправдала себя на примере таких регионов, как Республика Бурятия, Архангельская, Московская, Псковская области. Жители населенных пунктов к данной форме обслуживания относятся положительно, в адрес почтовых работников регулярно поступают положительные отзывы о работе почты. На сегодняшний день на сети работает около 300 передвижных отделений связи.

Передвижные почтовые фронт-офисы нового поколения специально разрабатываются по индивидуальным заказам для Почты России. Автомобили повышенной проходимости позволяют почтовикам доставлять письменную корреспонденцию даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры. Одно отделение может обслуживать в день до шести населенных пунктов, в результате обеспечивается более оперативный почтовый обмен с удаленными районами, а значит ускоренная доставка корреспонденции получателям.

По информации
УФПС Пермского края - филиала ФГУП «Почта России».

Комментарии

реклама