погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того По святым местам
03.04.2014
Просмотров: 1359, комментариев: 0

По святым местам

По святым местам

Прихожане Пожвинской Свято-Троицкой церкви по благословению настоятеля протоиерея Иоанна Безукладникова неоднократно совершали паломнические поездки по святым местам. Осенью прошлого года   с благоговением  прикоснулись к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление» Верхотурской в женском монастыре Покрова Пресвятой Богородицы. Красота этой иконы, на которой висят золотые и серебряные кресты - знак благодарности прихожан, просто завораживает. Удивительная история Верхотурья, впечатления от соприкосновения со святынями, ощущения от ледяной купели- всё это  долго будоражило сердца всех паломников.

Весть о том, что намечается  поездка в Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь, моментально разлетелась по району. Некоторые из прихожан уже были в поездке до Белогорья в 2008 году. Тогда там полным ходом шли реставрационные работы. Поэтому все с удовольствием  согласились на повторную поездку, заинтересовав своими воспоминаниями  новых  паломников.

Удивительными впечатлениями от этой поездки делится Ангелина Филипповна Давыдова.

21 января 2014 года 36 человек из Пожвы, Майкора и Купроса отправились в паломническое путешествие в знаменитый в Пермском крае Белогорский Свято-Николаевский  монастырь. Все происходило на едином дыхании. Слава Богу, никаких происшествий в пути! Целых два дня - в захватывающем мире божественного… Удивительное впечатление от места расположения монастыря: высокая, вскинутая ввысь Белая Гора, устремленный в небо белый храм, упорядоченное подворье - всё это в обрамлении кружева заиндевевшего леса. И, неподвластный глазу, необозримый простор!

Вдруг эта удивительная картина, открывшаяся уставшему глазу паломников, мягко переросла в простую, бытовую, радушную встречу на монастырском подворье. Нас ждали, накормили, устроили на ночлег и дали возможность ознакомиться с планом пребывания. Первым делом, решили спуститься в купельню. Теплый дом-холодная полынья. Все под одной крышей! Удобно! Большая часть паломников - истинные ценители крещенского купания. Не всем позволяло здоровье окунуться  полностью, но благодать и наслаждение от процедуры получили все. Тут же  можно набрать крещенской воды домой.

Но  особые впечатления от вечерней службы и от самого храма! Нижний предел полностью готов к приему верующих, поражает обилием и значимостью икон, которым можно поклониться, и особой, торжественной тишиной, наполненной молитвами.

Истинное духовное удовольствие и удовлетворение испытали паломники во время литургии. Слаженность в действиях и передвижениях священников (их было четверо), высокая музыкальность духовных песнопений, усиленных прекрасной акустикой Храма, доброе теплое отношение к прихожанам, волнующая сердце исповедь- всё это можно смело отнести к подвижничеству.

 И  не смотря на мороз, холодный зимний ветер, несмотря на жесткую постель и долгое пребывание в пути, никто из паломников не разочарован. Все пребывали в особом душевном состоянии и превосходном настроении. Поездка удалась!

Паломнические поездки объединяют людей  и придают силу веры в Господа Иисуса Христа, возрождают дух православной общины.

Есть у Пожвинских паломников мечта -  посетить монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в Екатеринбурге и Дивеевский монастырь.

Господь поможет обязательно!

Спасибо  Мусс Тамаре Михайловне за организацию поездок.

Комментарии

реклама