погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Пенсионная система: процесс перезагрузки
06.02.2014
Просмотров: 1410, комментариев: 0

Пенсионная система: процесс перезагрузки

Пенсионная система: процесс перезагрузки

В конце прошлого года принят целый ряд новых законов и изменений в пенсионное законодательство, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей.

Пенсия и формирование пенсионных прав граждан

Так, в частности, 28 декабря 2013 г. приняты  Федеральный  закон  N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральный  закон  N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», которые определяют новый порядок формирования пенсионных прав и исчисления пенсий. Они  позволят обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

Важно, что при этом будет сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет, а также созданы необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы.

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии будет введен в России с 1 января 2015 года. Один из существенных моментов – вместо трудовой пенсии вводятся два самостоятельных вида пенсии: страховая пенсия и накопительная пенсия.

Страховая пенсия будет подразделяться на пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются:

- достижение возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин   (речь не идет о повышении пенсионного возраста);

- наличие страхового стажа не менее 15 лет (минимальный стаж уплаты страховых взносов). Эта норма в полном объеме начнет действовать с 2024 года, а с 2015 года минимальный стаж (сейчас он 5 лет) будет постепенно увеличиваться ежегодно на 1 год (например, в 2015 году он будет составлять 6 лет, в 2016 – 7 лет и т.д.);

- наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30 за весь период трудовой деятельности. С 1 января 2015 года страховая  пенсия по старости будет назначаться при наличии   величины  индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30. Кстати, периоды ухода за детьми или служба в армии не «выпадают» из балльной системы – за эти периоды будут устанавливаться особые коэффициенты.

По новым правилам учета и формирования пенсионных прав есть определенные параметры, которые будут влиять на размер будущей пенсии.

Во-первых, это размер заработной платы. Чем выше зарплата, тем больше размер пенсии. Причем стоит подчеркнуть, что речь идет о легальной заработной плате, с которой уплачиваются страховые взносы. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с 1 января 2014 года составляет 624 тысячи рублей (1,7 размера средней заработной платы по РФ). Он  будет ежегодно увеличиваться до 2,3 в течение 7 лет.

Во-вторых, это длительность трудового стажа.  Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Следует обратить также внимание, что по новым правилам немалое значение будет иметь и возраст выхода не пенсию. Выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Пенсионные права будут рассчитываться в «пенсионных коэффициентах», которые при установлении пенсии будут приобретать денежное выражение путем простого умножения. Пенсионному коэффициенту будет присваиваться определенная «стоимость», которая ежегодно будет устанавливаться Федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда РФ. При этом ежегодный рост стоимости пенсионного коэффициента составит не ниже уровня инфляции.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата, рассчитываемая по аналогии с фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии в соответствии с ныне действующим законодательством. Размер её будет также ежегодно индексироваться. Для отдельных граждан (имеющих иждивенцев, проживающих в районах Крайнего Севера, достигших 80-ти летнего возраста и др.) фиксированная выплата увеличивается.

Новое законодательство не предусматривает никаких ограничений по выплате пенсий для работающих пенсионеров. Пенсии для данной категории получателей будут выплачиваться в полном объеме. Сохраняется и ежегодная корректировка размеров пенсий для работающих пенсионеров с учетом уплаченных работодателем страховых взносов. Перерасчет будет производиться всем работающим пенсионерам, за которых уплачивались страховые взносы, в пределах заработной платы в размере 18-19 тысяч рублей (в пределах 3-х пенсионных коэффициентов).

Накопительная пенсия устанавливается лицам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости при  наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии.

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений и величины ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который до 2016 года определен как фиксированная величина, а после этой даты будет ежегодно определяться федеральным законом на основании статистических данных о продолжительности жизни получателя накопительной части пенсии.  Закон «О накопительной пенсии» также устанавливает порядок выплаты накопленных средств наследникам.

Выплата средств пенсионных накоплений. В 2014 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Управление ПФР в Юсьвинском районе.

Продолжение читайте в следующем номере.

Комментарии

реклама