погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
18.04.2013
Просмотров: 1563, комментариев: 0

Паводок

Вместе с весной приходит ледоход и паводок. Люди могут не заметить опасности и неожиданно оказаться в холодной воде. Не всегда спасательные средства оказываются под рукой.

В таких случаях человек должен рассчитывать на себя.

Для спасения необходимо знать правила, приёмы и порядок оказания первой помощи.

- Оказавшись в холодной воде, постарайтесь зацепиться за что-нибудь и удержаться на поверхности воды. Двигайтесь в медленном темпе, не совершайте резких движений. Старайтесь дышать спокойно. Не паникуйте. Неприятные ощущения от действия холодной воды быстро проходят.

- Если вы попали в воду в состоянии алкогольного опьянения, но можете контролировать своё поведение, не забывайте: неприятные ощущения от действия холодной воды вы можете не почувствовать.

- Оказавшись в воде, постарайтесь скинуть только ту одежду, которая будет мешать вам удерживаться на плаву. Оставьте на себе лёгкую одежду, носки, перчатки, головной убор. От 40 до 60 % тепла уходит через кожу головы, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый. Неприятные и даже болезненные ощущения в пальцах рук и ног пройдут после выхода из холодной воды. Однако сила в руках и ногах снижается в несколько раз. Старайтесь двигаться как можно осторожней.

- Оказавшись в воде, оцените обстановку. Что лучше для вас? Плыть к берегу или держаться за лодку (льдину) и ждать помощи? Дрейфовать вместе с лодкой (льдиной) и в удобном месте выбраться на берег?

- Если вы решили выбираться самостоятельно, постоянно контролируйте направление вашего продвижения, иначе дистанция до спасительного берега может значительно увеличиться.

- Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед. Осторожно проламывая его, продвигайтесь к берегу или более толстому льду.

- Вы выбрались на берег или на толстый лед, снимите с себя всю одежду, отожмите её, вытритесь ей, снова отожмите и наденьте на себя эту влажную одежду. Она защитит вас от ветра, уменьшит теплоотдачу вашего организма. Постоянно двигайтесь, это позволит вам немного согреться. Боритесь с сонливостью любыми способами. Озноб и мышечная дрожь свидетельствует о том, что у вас лёгкая степень переохлаждения. Прекращение мышечной дрожи опасный признак. Он свидетельствует о выраженном переохлаждении, а это опасно.

Общее переохлаждение – это болезненное состояние, вызванное чрезмерным понижением температуры тела человека.
Первая помощь при переохлаждении пострадавшего

Для всех пострадавших:
•     Перенести в тёплое помещение или, по крайней мере, защитить от ветра.
•     Сменить одежду на сухую и тёплую или, по крайней мере, снять мокрую.
•     Уложить и запретить двигаться.
•     Не массировать и не растирать обмороженные участки тела.
•     Не поить алкогольными напитками.
•     Придать возвышенное положение повреждённым конечностям.
•     Вызвать скорую медицинскую помощь.
•     Постоянно контролировать состояние пострадавшего: сознание, дыхание, пульс.
•     Передать пострадавшего бригаде скрой медицинской помощи из рук в руки. Объяснить, что случилось с пострадавшим, и какие мероприятия первой помощи вы выполнили.

Тарасов М.С.,
помощник главы района по вопросам ГЗ и ЧС.

Комментарии

реклама