погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Один день из жизни главы района
12.09.2013
Просмотров: 1806, комментариев: 0

Один день из жизни главы района

Один день из жизни главы района

Уважаемые читатели, вы уже привыкли, что в данной рубрике глава района Михаил Николаевич Евсин   ежемесячно отчитывается перед вами о своей работе, отвечает на ваши вопросы, старается затронуть самые важные актуальные для нас темы и проблемы. Сегодня формат рубрики «Глава района о главном» несколько необычен – мы расскажем об одном  дне из жизни  главы Юсьвинского района Михаила Николаевича Евсина. Этот день выпал на 30 августа. Предварительной договоренности с главой не было,  утром  на наше предложение «рассказать об одном дне из его жизни» дал свое молчаливое согласие, в планах своих на этот день он ничего не менял, не корректировал их «под прессу».

Итак, 30 августа, пятница.

9.00 – 10.15:Рабочее совещание с заместителями* по вопросу об изменениях, внесенных в федеральное законодательство в части преобразования всех долгосрочных целевых программ в госпрограммы. Главное на данном этапе не упустить наши возможности участия в госпрограммах.  Вопрос важный, глава ставит задачу максимального участия района в целевых программах. Сейчас в районе работает 10 муниципальных программ, 8 краевых и федеральных, реализуется 7 проектов (подробнее можете узнать на официальном сайте Юсьвинского района). От того, как район впишется в госпрограммы , зависит его развитие и жизнь всего населения в целом.

*У главы Юсьвинского района, который одновременно является главой администрации района, 3 заместителя:

Елена Павловна Поспелова  заместитель по развитию человеческого потенциала, возглавляет социальный блок (сферы здравоохранения, образования, культуры),

Александр Григорьевич Истомин заместитель по вопросам инфраструктуры (дорожная сеть, транспорт, связь, жилье, ЖКХ, газификация и пр.) ,

Татьяна Валентиновна Заозерова является заместителем главы по вопросам экономики (сельского хозяйства, предпринимательства, торговли и пр.)

10.20- 11.50: Семь раз провел телефонные переговоры, на приеме у главы побывало 11 человек, среди них 2 предпринимателя, 2 подрядчика, руководитель СПК. Между переговорами решал вопросы  по подготовке документации на реконструкцию здания детского сада в с.Купрос (последнюю неделю глава этим  живет и дышит, нужно успеть подготовить и сдать заявки и документы на детский сад в максимально короткие сроки- до воскресенья 1 сентября).

11.50-11.55: выпил чашечку кофе

12.00 – на старенькой «Волге» отправился  по району, дав поездке короткое определение «по объектам». Дорогой вел неспешный разговор о том, что, несмотря на засуху, год оказался щедрым на ягоды и яблоки, что собрали с женой Антониной Васильевной* 2 ведра крупных спелых яблок, но более для того,  чтобы ветки яблоньки  под их тяжестью не сломались. А переработкой урожая заниматься не хватает времени…

* Супруга главы Антонина Васильевна работает директором Реабилитационного центра для детей-инвалидов со дня основания этого медицинского учреждения,т.е. 12 лет.  Работа у неё не из легких, сама и врач, и хозяйственник, и менеджер, часто приходится ездить по служебным делам в Пермь.

Прибыли на объект  -  дорога Доег-Пиканово.  Впечатление сильное: черная лента геосетки убегает вдаль, над болотистой низиной вырастает мост, на котором можно  бальные танцы устраивать… Похоже, что глава на строительстве оной дороги бывает по несколько раз в неделю. Мастер, со свойственной  ему прямотой и категоричностью, начинает привычный диалог: «Михаил Николаевич, ты нас в эту дорогу зароешь скоро. Дай хоть сколько-то денег, разорил совсем»… Глава невесело пошутил в ответ: «СМИ уже все миллионы просчитали, у кого сколько в карманах «осело»  от этой дороги, а в район на нее еще ни рубля не поступило… Скажи-ка лучше, когда дорогу сдавать будешь»?

ФОТО:

Далее проехались по центральной улице деревни Пиканово,  здесь только что закончен  ремонт дороги. Это уже Архангельское поселение  по программе благоустройства работает.

Вокруг расстилались поля небольшого, но довольно крепкого хозяйства СПК «Дружба»,где  заканчивали вспашку зяби уже не раз отслужившие свой век трактора. Глава остановил старенький Т-150, из кабины   бойко выскочил молодой парень (из-за  деревенской скромности не пожелавший фотографироваться).  О чем переговорил глава с трактористом мне неведомо, но вернувшись в машину, Михаил Николаевич  посетовал, что трактору этому 25 лет, заслуга таких простых работяг, машина все еще трудится на полях.

*Глава наш выходец из крепкой крестьянской семьи, поэтому к сельскому хозяйству у него отношение особое.  «Был я  этим летом на выставке сельскохозяйственной техники, там такие итальянские трактора, с плугами, которые как крылья самолета раскладываются. Впечатляет! Вот бы этого парня на такой трактор посадить», - вздыхает глава.

ФОТО:

Впереди показался еще один объект, куда завернул глава – строящаяся Семейная ферма. Несколько лет назад в родные антипинские  места вернулся предприниматель Александр Демин. Развернулся, результативно участвует в муниципальной программе по поддержке и развитию фермерских хозяйств, получил грант, построил в Антипино убойный цех. Его мясная продукция быстро получила признание на покупательском рынке. Сейчас в планах фермера строительство современной овцеводческой фермы, это стало возможным благодаря участию в краевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм».

*Михаил Николаевич замечает: «Одни «инвесторы» приходят, чтобы варварски уничтожать нашу землю, как это произошло с хозяйством «Россия». Другие,настоящие инвесторы, приходят  работать, созидать и строить, как Александр Демин.

ФОТО:

Путь главы лежал в Купросскую сторону. Дорогой спросила: «Михаил Николаевич,   каковы для Вас сейчас главные  приоритеты  Вашей  деятельности?»

- «Детские сады и дороги»,- коротко ответит он.

Тем временем, подъехали к речушке Купроска, где рабочие предприятия, именуемого в Юсьве «ЦБК», усердно трудились, завершая ремонт моста.Бригадир Юрий Барсуков*отчитался о проделанной работе. Глава же взяв в руки молоток, проверил на прочность брус, видимо,  усомнившись в его качестве. Средства на ремонт этого  моста выделены ООО «Сиаль» (Татария), которое добывает нефть в п.Тукачево. Сданным предприятием главе района удалось заключить Соглашение  об оказании району помощи в ремонте дорожной сети.

*На следующий день подобная ситуация повторилась,  как говорится, «один в один», но уже в совершенно другом месте. Глава  отправился в  с.Крохалево, чтобы еще раз побывать и сделать нужные снимки  недостроя детского комбината в селе (глава ставит задачу - реанимировать и достроить объект!) Попутно проехался  по маршруту с. Крохалево- д. Подволошино. Оценил ремонт данного участка дороги на «хорошо», остановился  у моста, где все та же самая бригада занималась  ремонтом.  На лице Юрия Барсукова появилось сначала искреннее удивление, затем улыбка: «Что, Михаил Николаевич, молоток-то  нужен?»

Но вернемся к 30-му августа. Вот, наконец, тот самый объект, который можно назвать главной темой недели для главы – большое недостроенное кирпичное здание в центре Купроса, именно оно и должно стать детским садом. Над строением уже появилась новенькая крыша, внутри  помещения рабочие занимались пока неблагодарной работой по разборке гор кирпича и мусора, но в помещении уже чувствуется жизнь!

ФОТО:

Следующую точку, куда поспешил Михаил Николаевич, можно назвать его «головной болью» - это новая  водопроводная скважина  Купросской школы. Сам включил насос, набрал для пробы воду в пластиковую бутылку (вот, оказывается, почему и откуда в кабинете главы стоят несколько бутылок с водой).

На обратном пути наш мэр, конечно, не мог проехать мимо нового Учительского дома в с.Антипино. На объекте шли последние приготовления к его открытию, назначенному на 2 –е сентября. Постарались, успели сделать все во время, даже цветники вокруг здания разбили, Уже ждали своих питомцев уютные классы, молодые учителя хлопотали где-то по школьным делам, илишь один нахальный котенок  по-хозяйски разгуливал по их открытой квартире.

ФОТО:

В 15.00 вернулись в Юсьву.  Пусть простят меня читатели, но только по причине накопившейся за день работы, я не смогла далее вести хронометраж рабочего дня  главы.. Уже после 18 часов, занося в кабинет главы свёрстанный номер газеты,  я услышала, как он убеждает кого-то  по телефону (поняла, что министра  территориального развития края): «Да, я понимаю, что будет трудно освоить эти средства за такие короткие сроки, но  выделите нам эти деньги, мы днем и ночью будем работать»… На столе аккуратными стопками разложены документы  на строительство детского сада в с.Купрос (успели!). Утром в воскресенье 1 сентября глава отправился с ними в Пермь.

Рабочий день 30 августа для главы, как обычно, закончился после 20 часов.

Как полагается, после всего написанного  выше,  следует сделать  заключение, оно напрашивается само-собой - Михаил Николаевич Евсин – глава труженик, целиком и полностью отдающий себя работе.

Валентина Калинина.

Фото: Людмила Борисова.

 

Комментарии

реклама