погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних
18.04.2013
Просмотров: 2343, комментариев: 0

О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних

По данным информационного центра за период 1 квартала   2013 года на территории Юсьвинского муниципального района зарегистрировано  3        преступления с участием  4 несовершеннолетних, закончено расследованием 1 преступление прошлых лет. За тот же период 2012 года было зарегистрировано 12   преступлений с участием   5  несовершеннолетних.  Снижение преступности составило  75,0 %.  В текущем году не зарегистрированы групповые преступления, также не зарегистрированы преступления, совершенными несовершеннолетними, имеющими непогашенную судимость.  В 1 квартале 2012 года было зарегистрировано 7 групповых преступлений, 2 несовершеннолетних осужденных вновь совершили преступления. Из всего количества преступлений преобладают кражи, что было характерно и в 2012 году. Снизилось количество, несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения с 2 в 2012 году до 1 в 2013 году.  

По поселениям зарегистрировано следующее количество преступлений:

- Юсьвинское  -  1 преступление;  
- Майкорское – 1 преступление;
- Архангельское – 1 преступление, зарегистрировано на территории с. Доег;
- Пожвинское – 1преступление.

Необходимо отметить, что  в 2012 году наблюдался рост преступности среди учащихся школ. Проведенный анализ показывает, что в 1 квартале 2013 года  количество учащихся школ, совершивших преступления, остается на том же уровне при значительном снижении преступности среди несовершеннолетних. Так в преступлениях приняли участие учащиеся Пожвинской школы № 2, Юсьвинской средней школы, и Доеговской основной школы. 

За период 1 квартала 2013 года  зарегистрировано 5 общественно – опасных деяний с участием 7 несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. За тот же период 2012 года было зарегистрировано 6 общественно – опасных деяний с участием 6 несовершеннолетних. В общественно – опасных деяниях замечены учащиеся Юсьвинской, Пожвинской школы № 1, Пожвинской школы № 2.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на территории района организуются и проводятся мероприятия с подростками и их родителями.  Так, за период 1 квартала   2013 года в ходе проводимых рейдов и других профилактических мероприятий были выявлены родители, не должным образом осуществляющие свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей. Всего на родителей  составлено   63  административных протокола о нарушении ст.5.35 ч.1 КоАП РФ.   Выявлено и поставлено на учет 5 неблагополучных семей.  В период с 05 апреля по 11 апреля 2013 года силами и средствами отдела полиции во взаимодействии с субъектами системы профилактики, администрациями сельских поселений организована и проведена комплексная оперативно – профилактическая операция «Группировка».   В ходе операции были организованы проверки подучетного контингента, мест концентрации несовершеннолетних. За период ОПО было проверено 91 лиц различных категорий, из них 56 несовершеннолетних.

Организованы проверки 35 мест концентрации несовершеннолетних. На учете в ПДН на начало проведения операции состояло 4 группы несовершеннолетних антиобщественной направленности. За период проведения операции 1 группа снята с учета с исправлением. Выявлена и поставлена на учет 1 группа антиобщественной направленности. В период проведения операции преступления, совершенные несовершеннолетними, в том числе в группе не выявлены. Возбуждено 1 уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ  в отношении взрослого лица за нанесение побоев малолетнему сыну. К административной ответственности привлечено 2 несовершеннолетних за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения,  также выявлено 4  взрослых лица  за совершение административных правонарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе 1 правонарушение за вовлечение несовершеннолетних в распитие пива.

Старший инспектор отделения участковых
уполномоченных и по делам несовершеннолетних Коньшина Е.М. 

Комментарии

реклама