погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Незабываемая встреча
13.03.2014
Просмотров: 1625, комментариев: 0

Незабываемая встреча

В рамках мероприятий, посвящённых 25-летию вывода советских войн из Афганистана, успешному завершению интернационального долга, выполненного Советским Союзом на афганской земле, следуя воинской присяге, в Архангельской средней школе состоялась встреча воинов-афганцев с учащимися старших классов.

Сысолетин Иван Васильевич, Шипицин Владимир Иванович, Ошмарин Николай Васильевич, Ермаков Станислав Геннадьевич – четверо мужчин, они не просто бывшие воины, они – активные граждане нашего времени, участвующие в патриотическом воспитании молодёжи; смелые, честные мужчины, между которыми существует мужское братство, понимание и глубокое уважение. Они готовы и сегодня отстаивать и защищать свои идеалы.

Встреча с детьми и педагогами – выдох необходимости, как святое и очень правильное дело перед теми, кто сумел защитить свои рубежи.

Рассказывая о своём детстве и юности, воины-афганцы больше вспоминали свою родину, школу и знаковые моменты своей судьбы. Сердечно, мягко и сдержанно говорил Сысолетин И.В. о своей деревне Карасово, где остались его вековые корни. Офицер – человек государственный, военная косточка в плечах, лётчик! А как он умеет сказать молодым слово! Как сохранил он чувство своей род – и – ны! До Карасово от школы рукой подать, 4 километра.

«Где бы ни летал и с каким бы грузом, моё Карасово меня берегло. И пространство между Ёгвинской и Михайло-Архангельской церквями хранило меня в любых ситуациях. Родина с её крутым спуском к Велве, сильным родником и Гажа Мысом всегда была тепловым и спасительным запасом в любых потрясениях. Попробуйте это чувство отыскать в своей душе, и это сделает вас увереннее.»

Задача их – передать при встрече правду памяти, особенность профессии солдата, офицера, реализована сполна.

Воин – профессионал появился в глубокой древности. И счастливо будет человечество, когда эта профессия исчезнет. Однако сегодня рано сдавать её в архив. В мире ещё много агрессоров, которых сдерживает только сила. Пока между странами сохраняются границы, на страже мира и покоя граждан будут стоять люди в погонах.

Мечтам и годам нет возврата. На ошибках все учатся, но не все выдерживают экзамен. Слушая их сердечный разговор, понимаешь: не было в их удаче никакой удачи – только дружба, знание, верный глаз, навык, твёрдая рука и крепкая воля.

В ученьях, трудах и походах

Испытана дружба сполна.

Прочнее надёжного дота

Солдатского братства стена.

Б. Дубровин.

Закончилось мероприятие мастерски прочитанными гостями стихами, сказавшими всем присутствующим что-то более, чем личное:

Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели,

Мы пред нашим комбатом, как пред Господом Богом, чисты.

На живых порыжели от крови и глины шинели,

На могилах у мёртвых расцвели голубые цветы…

И ещё долго после встречи беседовали наши бывшие воины с детьми и учителями, с трепетом держа в руках берестяной оберег, а ребятам вручив памятные календари.

Спасибо за встречу, за желание и умение передать молодым как-то незлобно нашу историю, за свет и преданность своему призванию.

Спасибо учителю ОБЖ Петрову А.И. за организованную незабываемую встречу с воинами – интернационалистами, продолжением которой стали классные часы и стенд «Воины-афганцы – наши земляки».

Савельева Екатерина Николаевна,

директор МБОУ «Архангельская средняя 

общеобразовательная школа»

 

 

Комментарии

реклама