погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Не допустить аннулирование сведений из кадастра. Срок временного учета увеличен с 2 до 5 лет.
05.12.2013
Просмотров: 1717, комментариев: 0

Не допустить аннулирование сведений из кадастра. Срок временного учета увеличен с 2 до 5 лет.

С 1 октября вступила в силу ожидаемая, в особенности, по вопросам учёта земельных участков,  профессиональным сообществом и гражданами, поправка: Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», который вносит концептуальные изменения в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ и «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Законодатель увеличил срок действия сведений временного характера.

Что же это дает заявителю?

Согласно части 9 статьи 4 последнего в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о вновь образованных земельных участках и объектах недвижимости, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ. Согласно части 4 статьи 24 данного закона такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на него.

И если ранее у заявителя было всего два года для государственной регистрации прав вновь созданного объекта, то, согласно поправке, с 1 октября он располагает 5 годами. Если же по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости государственная регистрация права на него не осуществлена, такие сведения аннулируются и исключаются из ГКН.

В течение срока действия временного характера внесенных в ГКН сведений об объектах недвижимости по заявлению собственника исходного объекта недвижимости или собственника земельного участка, в результате преобразования которых был образован такой земельный участок, сведения о таком объекте недвижимости и земельном участке могут быть аннулированы и исключены из ГКН.

При этом орган кадастрового учета в течение одного года со дня исключения таких сведений из ГКН, выдает заявителю или его представителю в установленном порядке документы, представленные вместе с заявлением о кадастровом учете данного объекта недвижимости, лично под расписку. А если по истечении срока, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные вместе с заявлением об учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.

В отношении объектов недвижимости и земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 01 октября 2013 года, при условии, что до указанной даты срок действия сведений временного характера не истек, с 1 октября 2013 года такой срок пролонгируется также до пяти лет с момента постановки на кадастровый учет.

 

Комментарии

реклама