погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Начинаются выплаты из средств пенсионных накоплений
25.10.2012
Просмотров: 1610, комментариев: 0

Начинаются выплаты из средств пенсионных накоплений

В Отделение ПФР по Пермскому краю поступил первый транш в сумме 51 миллиона рублей на выплату  жителям Прикамья  средств пенсионных накоплений.  Эти средства получат 7 тысяч пермяков, которые в июле-августе 2012 года  обратились в территориальные органы ПФР. Основная часть  заявителей получат свои накопления в виде единовременной  выплаты, средний размер которой составляет 7393 руб.  В Юсьвинском районе свои накопления в виде единовременной выплаты в октябре получат 69 человек,  которые обратились в июле – августе текущего года. Средний размер составляет 5815 рублей. Всего по состоянию на 1 октября обратилось за назначением единовременной выплаты 106 человек.

Напомним, с 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2011г. № 360-ФЗ «О порядке  финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».  

Законом предусмотрена возможность получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты,  если размер  накопительной  части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 процентов  и менее  по отношению к общему размеру трудовой пенсии (страховая + накопительная часть).

Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены еще два вида выплат пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсии, плативших   дополнительные взносы, и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. В 2012 году ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. Накопительная часть пенсии всегда назначается с условием ее получения пожизненно.

Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Если ваши пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ, или не знаете, где находится его ближайший офис, обратитесь в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный). Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.

Комментарии

реклама