погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того "Кто виноват?" и "Что делать?"
24.01.2013
Просмотров: 1574, комментариев: 0

"Кто виноват?" и "Что делать?"

"Кто виноват?" и "Что делать?"

Каждый из нас хоть раз да становился свидетелем «собачьих свадеб». Тявкающая свора из десятка, а то и больше, собак, наводит ужас на прохожих. И, случайно, там нет вашей собаки, которую вы должны держать на привязи?

Не каждый взрослый рискнёт пройти мимо такой «свадьбы», а что говорить о детях. 

Вот и возникают справедливые вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?». Большинство уверенно, что виноваты местные администрации сельских поселений в своем бездействии. Тем не менее, меры, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления, принимаются. Все жалобы и заявления, поступающие в администрации поселений, сейчас направляются в отдел полиции (ранее эти обращения рассматривали административные комиссии). Далее по таким заявлениям проводятся проверки и принимаются соответствующие решения. Если хозяин собаки устанавливается, то материалы дела направляются в мировой суд.

Администрациями сельских поселений района разработаны и утверждены «Правила благоустройства и содержания территории поселения». В этих Правилах есть раздел «Требования по содержанию собак и кошек на территории поселения». В них прописаны и требования для жителей: «…обеспечивать безопасность граждан от негативного воздействия принадлежащих ему собак и кошек…».

Что же происходит на самом деле? Так ли хозяева животных, в частности собак, придерживаются этих правил? Ведь в этих стаях «собачьих свадеб» в большинстве бегают хозяйские псы. А сколько у нас брошенных, бездомных собак?  Злыми и агрессивными они становятся не от природы, а от жестокости людей. Ведь у каждого пса когда-то был хозяин, который почему-то его бросил. Так в чём же он виноват, этот пёс?

Мы продолжаем ходить по нашим улицам в страхе за себя и за своих детей, а вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» остаются открытыми.

Марина ИСТОМИНА.

 

Комментарии

реклама