погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Контрафакт
01.08.2013
Просмотров: 1950, комментариев: 0

Контрафакт

Что такое контрафакт, сегодня знает фактически каждый. В отличие от конкретной подделки низкого качества – фальсификата - контрафактный товар изготавливается на достойном уровне. Иначе под маркой известного бренда ее просто не продать. Но в итоге реальный владелец товарного знака - брендового имени, под которым реализуется продукция, не получает выгоды, а лишь одни убытки, на которые не выпустишь новых продуктов, товаров и услуг для нас - потребителей.    

Контрафактная продукция - продукция, выпускаемая предприятием с нарушением исключительных прав патентообладателей, дизайнеров товарных знаков, авторских прав на тиражирование аудио-видеопродукции, программного обеспечения, баз данных и т.п.

Например, продать кроссовки «Adidas» намного проще, чем обувь неизвестных умельцев. Главное, изготовить ее достойно и цену назначить пониже, чем на оригинальный товар, но более или менее соответствующий уровню бренда. И покупатель рад – дешево купил известную марку, и продавец доволен – быстро и выгодно все продал. Только обладатель бренда в накладе остался – ему от этой сделки одни убытки, выражающиеся не только в неполучении прибыли от реализации продукции, на раскрутку которой потрачено столько сил и средств, а еще и жалобы покупателей и, как следствие, падение рейтинга популярности продукции и бренда.

На данный момент ответственность за использование и распространение контрафактной продукции в нашей стране предусмотрена:

Уголовным Кодексом РФ:

Статья 146 Нарушение авторских и смежных прав,

Статья 147 Нарушение изобретательских и патентных прав,

Статья 171 Незаконное предпринимательство,

Статья 180 Незаконное использование товарного знака.

Административным Кодексом:

Статья 7.12 Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав,

Статья 14.10 Незаконное использование товарного знака,

Статья 4.5 Давность привлечения к административной ответственности,

Статья 28.7 Административное расследование,

Статья 32.4 Исполнение постановления о возмездном изъятии или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения

Но для привлечения к ответственности к одной из вышеперечисленных статей законодательства нужны не просто веские основания, а факт документально доказанного ущерба владельцу прав собственности, что сделать, к сожалению, не всегда удается. А проблема контрафакта актуальна сегодня как никогда. Мало того, что в России производится огромное количество контрафактной продукции, так ее ещё и невероятно большими партиями ввозят из-за рубежа.
 

На территории  Юсьвинского муниципального района за первое полугодие 2013 года  проводились мероприятия направленные на выявление и пресечение фактов реализации населению контрафактной продукции. В указанный отчетный период выявлен один факт продажи населению товара с признаками контрафактности, продукция изъята, проводится административное расследование, за аналогичный  период прошлого года правонарушения данного рода не выявлялись. Однако по итогам 2012 года таких фактов было выявлено два.
 

Инспектор ИАЗ

старший лейтенант полиции

Л.В. Меметова. 

 

Комментарии

реклама