Интервью
фотогалерея
погода
"Когда приходит год молодой, а старый уходит прочь…"
2012-ый год передает свою эстафету. Как принято, пора подводить итоги года уходящего. Каким он был? В целом, хорошим и результативным. Давайте же вместе оглянемся на некоторые достижения и успехи12-го года.
Дороги и мосты – вот архиважная задача!
В районе работает Программа «Развитие и совершенствование автомобильных дорог Юсьвинского муниципального района на 2011-2013 гг.». Задача программы – решение проблем, существующих в области дорожной деятельности и в целях привлечения для их решения финансовых средств всех уровней бюджета и внебюджетных источников.
В 2012 году для ремонта дорог привлечено более 49,02 млн. руб. (в 2011 г. – 32,9 млн.руб.);
Отремонтировано 17 км дорог (в 2011 – 7км), 21 мост, построено 7 автобусных остановок;
Введено в эксплуатацию 1900 кв.м жилья (в 2011г.- 700 кв.м)
«Потому что без воды и ни туды, и ни сюды»…
В районе 80 км водопроводной сети, в основном, это изношенные водопроводные трубы, проложенные еще в середине прошлого века. В уходящем году построено 15 км (18,7%) водопровода. В п.Кама, д.Городище, п.Горки, с.Юсьва, п.Майкор, д.Бажино вода для людей стала более доступна.
«Под крышей дома своего»
Под новенькими голубыми крышами спокойно и уверенно будут жить-поживать жильцы 6 многоквартирных домов в пос.Пожва. Это произошло благодаря тому, что Пожвинское поселение участвует в реализации 185-ФЗ ( "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" ) А еще, в 2013 году построено 6 новых домиков, куда из ветхого жилья переселились 22 семьи. Всего на ремонт и переселение из ветхого жилья Пожвинскому поселению удалось привлечь более 44млн. рублей.
«Дети, в школу собирайтесь!»
С хорошим настроением собираются ученики в новую добротную Купросскую школу. Новоселье в школе прошло 20 февраля 2012 года.
В п. Кама в самом конце уходящего года приветливо откроет свои двери Учительский дом на 15 ученических мест, здесь же находится комфортное благоустроенное жилье для учительской семьи.
«Все вокруг колхозное, все вокруг моё…»
В СПК «колхоз «Заря будущего» построены и сданы в эксплуатацию 3 современных дома для специалистов колхоза, в СПК «колхоз «Совет» строятся 4 дома для специалистов своего хозяйства.
«Вырастить дерево, построить дом, родить сына»…
69 молодых семей в районе получили Свидетельства на приобретение жилья.
44 Государственных жилищных Сертификата выдано ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и членам их семей.
Жилищные Сертификаты получили 8 сирот и 1 инвалид детства.
13 грантов вручено субъектам малого и среднего бизнеса, среди них гранты для начинающих предпринимателей. Поддержаны мероприятия по развитию экологического сельского туризма, которое развивает Л.Г. Боталов из с.Юсьва.
С проектами к светлому будущему!
На Краевом уровне поддержано 10 социально-культурных проектов. Благодаря этому, привлечено более 1млн.235тыс.руб. Среди реализованныхпроектов ярко запечатлелись в памяти людей такие, как «Стариковские самородки: песни военного детства» (проект главы района), «А были рядом детство и война» (Юсьвинская библиотека), «Гажа-тыри-ер – веселая неразбериха: межмуниципальный молодежный этнофестиваль» (Юсьвинский музей),«Поющее детство»: межмуниципальный фестиваль детских хоровых коллективов (Юсьвинская ДШИ).
Это только небольшой перечень шагов вперед, которые нам удалось сделать в уходящем году. Значит, нашему району по плечу решение любых сложных задач, связанных с развитием экономики и социальной сферы. В новый год мы входим с уверенностью, большими хорошими целями и планами.
С новым годом!
Подготовила Людмила Борисова.