погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Как защитить себя от уличной преступности
21.06.2012
Просмотров: 4533, комментариев: 0

Как защитить себя от уличной преступности

Одной из наиболее острых в последние годы является борьба с корыстно-насильственными преступлениями на улицах и в других общественных местах, что определяется их значительным удельным весом в общей структуре преступности и устойчивой тенденцией к росту.

Если за 5 месяцев 2011 года на территории Юсьвинского района в общественных местах было совершено 6 преступлений, из них 4 на улицах, то с января по май 2012 года было уже совершено 11 преступлений в общественных местах, из  них 8 на улицах, это, как правило,  кражи, причинение вреда здоровью (побои).  Также на территории нашего района участились случаи угонов и краж автомототранспорта, а также краж узлов, агрегатов и ценных предметов, находящихся в нем.

Основными причинами их совершения являются беспечность и халатность самих автовладельцев в сохранности личного и государственного имущества. Жертвой преступления может стать каждый гражданин независимо от пола, возраста или социального статуса. Как показывает полицейская статистика, в 100 % случаев жертвами преступников становятся мужчины, чаще всего находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.  

Сегодня уличные грабежи, разбои, кражи, угоны  достаточно распространенный вид преступлений. Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать простые  правила  личной  безопасности:

ПАМЯТКА "КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ УЛИЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ"

К категории уличных преступлений относят:

1. Грабеж - открытое хищение имущества;

2. Кража - тайное хищение имущества;

3. Мошенничество - открытое хищение чужого имущества путем обмана.

При совершении в отношении Вас грабежа, запомните следующие правила:

1. Если Вы находитесь в людном месте, постарайтесь привлечь внимание прохожих - кричите громко, зовите на помощь, возможно, это спугнет преступника.

2. Если вокруг Вас нет прохожих, не конфликтуйте с грабителем, не вызывайте ярость преступника, агрессию, а лучше постарайтесь найти контакт с напавшим на Вас.

3. Если Вы заметили, что по дороге домой за Вами следует незнакомое лицо и сопровождает Вас до входа в подъезд, не спешите заходить с ним вместе. Остановитесь перед подъездом, сделайте вид, что вы ждете друга, который должен выйти с минуты на минуту. Спросите у незнакомца: «Который час?». Не отворачивайтесь от него, постарайтесь запомнить приметы грабителя. Как правило, грабители желают оставаться незамеченными. Постарайтесь заговорить с ним на отвлеченные темы - о погоде, о внешнем виде подъезда, улиц, двора, о том к кому он пришел. Как правило, преступник, понимая, что Вы запомнили его внешние данные и можете опознать, уходит не доведя преступный умысел до завершения. В подъезд входите только после его ухода или с подошедшими соседями.

4. Постарайтесь наиболее точно запомнить внешность преступника - телосложение, рост, одежду, цвет и длину волос, особые приметы (родинки, прыщи, шрамы, особенности в поведении).

5. Как можно скорее найдите возможность сообщить о преступлении в милицию по телефону 02 (из магазина, попросите прохожих позвонить и т.д.) - по «горячим следам» легче раскрыть преступление данного вида.

Чтобы предупредить грабеж:

1. Не носите сотовый телефон на шнурке на шее.

2. По возможности старайтесь не пользоваться телефоном на улице, поставьте телефон в режим вибрации.

3. Не пересчитывайте деньги на улице, не носите с собой крупных денежных сумм, но если Вам что-то необходимо купить, заранее выясните цену покупки и отложите нужную сумму денег, чтобы не пришлось пересчитывать в общественном месте.

4. Не хвалитесь перед друзьями дорогими вещами на улице.

5. Не надевайте крупные и броские золотые украшения, драгоценности в учебные заведения, на улицу, если вы идете без сопровождения, так как это может привлечь внимание преступника, а в случаях нападения, может привести к ранам мочек ушей и т.д.

6. Старайтесь не ходить в безлюдных, неосвещенных местах, лучше, если вы будете гулять в компании со своими знакомыми.

При совершении в отношении Вас кражи, запомните следующие правила:

1. Если Вы, находясь в учебном заведении, обнаружили, что у Вас отсутствует что-либо из личных вещей, сразу же поставьте в известность учителя, охранника, гардеробщика.

2. Попытайтесь мысленно самостоятельно определить лицо, которое могло бы быть причастно к совершению данного преступления (кто ранее интересовался украденной вещью и знал, куда Вы кладете, кто мог входить в учебный кабинет в Ваше отсутствие, и др.).

3. Ели кража совершена в общественном месте (автобус, остановка, детская площадка и т.д.) сразу же найдите возможность сообщить о преступлении в полицию по телефону 02.

4. Если вы вернулись из школы и увидели в подъезде на лестничной площадке незнакомых людей, не спешите доставать ключ и открывать квартиру. Сделайте вид, что Вы пришли в гости и позвоните в любую квартиру. Если Вам не открыли дверь, выйдите на улицу и подождите, когда незнакомцы уйдут, или если кто-то из соседей будет заходить (выходить), попросите их проводить Вас до квартиры. Не стесняйтесь просить о помощи, помните - это ваша безопасность! Если же Вы позвонили в дверь и Вам открыли соседи, попросите разрешения войти, закройте за собой дверь и объясните ситуацию, попросите проводить Вас в квартиру.

Как не стать жертвой кражи:

1. Не приносите дорогие вещи в учебные заведения.

2. Сотовые телефоны, ключи от квартиры не оставляйте в портфелях, карманах верхней одежды в раздевалках, на подоконниках.

3. При проезде в транспорте, не держите сотовый телефон, деньги и др. драгоценные вещи в кармане верхней одежды, сумку держите перед собой, чтобы Вы могли ее видеть, а не за спиной.

4. Не приглашайте домой незнакомых и малознакомых людей.

5. Не хвастайтесь имеющимися у Вас дома, а также приобретенными ценными вещами (аудио-, видеоаппаратурой, ювелирными украшениями).

6. Не открывайте дверь незнакомым людям.

7. Не оставляйте вещи без присмотра.

Как не стать жертвой мошенника:

1. Не разговаривайте с незнакомыми людьми на улице, используйте предлоги «я очень спешу, извините!», «меня около того дома ждет мама (помашите ей рукой)» и т.д.

2. Не доверяйте незнакомым свое имущество: не давайте прохожим звонить по вашему телефону, кататься на велосипеде. Следуйте этим рекомендациям, и Вы никогда не станете жертвой уличного преступления!

Автовладельцы, помните, вор только и ждет, когда Вы расслабитесь. Взломщику достаточно нескольких секунд  для того, чтобы вскрыть автомобиль.

Для того, чтобы затруднить угон своего автомобиля ГИБДД рекомендует  автовладельцам соблюдать  следующие элементарные правила:

- не оставляйте транспортное средство без присмотра на длительное время;

- пользуйтесь услугами охраняемых автостоянок;

- не доверяйте транспортное средство, ключи, документы незнакомым и малознакомым людям;

- не подсаживайте незнакомых попутчиков;

- оборудуйте транспортное средство охранной сигнализацией и другими охранными устройствами (запорные механические  устройства рулевой колонки и педалей).

ПОМНИТЕ!

Согласно п.п. 12.8 ПДД РФ «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя».

Соблюдайте эти  простые правила, и  Вы обезопасите себя и своих близких!!!

Отдел полиции.

 

Комментарии

реклама